16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Способы получения государственных услуг Росреестра

12.10.2018

Способы получения государственных услуг Росреестра

Способы получения государственных услуг Росреестра

 

Спектр государственных услуг, оказываемых Управлением Росреестра по Республике Карелия, достаточно обширен. Данная статья представляет собой обзор способов получения государственных услуг Росреестра в сфере государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета и является началом цикла публикаций о способах и порядке предоставления вышеуказанных государственных услуг.

Подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Управление Росреестра по Республике Карелия можно как на бумажном носителе посредством личного обращения или используя почтовые услуги, так и в электронном виде при помощи информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Лично обратиться для получения государственной услуги заявитель может через офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг либо к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, представив пакет необходимых документов на бумажном носителе. При обращении в отделение почтовой связи заявителю необходимо оформить почтовое отправление с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что при направлении в адрес органа регистрации документов путем почтового отправления подпись заявителя на заявлении о государственной регистрации прав или государственном кадастровом учете должна быть засвидетельствована нотариально.

Одним из способов получения соответствующей государственной услуги, позволяющей значительно экономить время заявителя, является, как уже указывалось выше, использование информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе обращение заявителя посредством электронного сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра. Подача документов в электронном виде предусматривает возможность получения такого же спектра государственных услуг в рамках государственной регистрации и государственного кадастрового учета, как и при личном обращении заявителя. Кроме прочего, подача документов в электронном виде предполагает снижение размера государственной пошлины за предоставление государственной услуги для физических лиц на 30%. Необходимо отметить, что вышеуказанный способ получения государственной услуги предусматривает подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для удобства заявителей также предусмотрено представление документов по «экстерриториальному принципу», то есть возможность обращения в подразделение органа регистрации прав или в офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости. Перечень таких подразделений органа регистрации прав и офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг опубликован на официальном сайте Росреестра.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

По материалам сайта: hiitola.ru


Хиты
169042181
153029
Хосты
5923261
6506
Посетители
19878051
27551
322