Эра цифрового телевидения

Эра цифрового телевидения

С 1 января наступает эра цифрового телевидения

Остается совсем немного времени до того момента, как телевидение, каким мы его знали, перестанет существовать. На смену привычного, временами нестабильного и с низким качеством изображения аналогового вещания придет вещание  в цифровом формате  DVB-T2.

Сегодня в цифровом формате уже доступен пакет из 10 каналов (первый мультиплекс):  «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Региональные программы транслируются через каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса.  Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ». Будет доступен к концу 2018 года.

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Остается только произвести настройку на прием цифровых программ.

На старый телевизионный приемник (аналогового вещания) прием цифровых программ будет невозможен. Если телевизор старого образца, на котором в настоящее время можно смотреть только четыре программы, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку (цифровой тюнер).

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость такой цифровой приставки – от 700 рублей. Приобрести можно  в магазинах, торгующих электроникой. В Кирсе это как минимум:  теле-радио-мастерская,  магазины «Эксперт», «Аудио-Видео техника».

Важно отметить, что в ряде населенных пунктов вне зоны эфирного наземного вещания, там, где телевизионный сигнал на частоте дециметрового диапазона слабый и неустойчивый для просмотра телевизора придется воспользоваться услугами спутниковых операторов (НТВ-ПЛЮС, Триколор). Для этого необходимо приобрести комплект спутникового оборудования соответствующего оператора.

В Верхнекамском районе телевидение будет доступно только через спутниковую антенну в деревнях Захарово, Южаки, Кармановская, Пальшины, станциях Октябрьская и Раздельная, поселках Камский, Тупрунка, Перерва, Бадья, Боровой, Чернореченский.

=Важно

С начала июня 2018 года вплоть до завершения аналогового вещания РТРС совместно с федеральными телеканалами маркирует аналоговый телесигнал буквой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, а также в скором времени будут маркированы каналы «Россия 1» и СТС. В цифровой версии указанных каналов буква отсутствует. Наличие на экране буквы «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Если вы увидели на экране букву «А»:- Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

По любым вопросам, связанным с подключением и настройкой цифрового оборудования можно обращаться по бесплатному номеру: 8-800-220-20-02 или проконсультироваться с продавцом оборудования.

По материалам сайта: loyno.ru