Соблюдение требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

15.04.2019

При установлении в районе жаркой и ясной погода приводит к повышению класса пожароопасности. В связи с этим увеличивается опасность возникновения природных пожаров, решением органов местного самоуправления на территории муниципальных образований может устанавливаться особый противопожарный режим. В основном данный период устанавливается с апреля по сентябрь месяц.

В условиях которого запрещается:

- запрещается проведения пала сухой травы (стерни) и пожнивных остатков, за исключением контролируемых отжигов, осуществляемых министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области;

- ограничивается въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде;

- запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях;

запрещается сжигание мусора и отходов на территориях населённых пунктов, организаций и частных предпринимателей;

запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме» от 25.04.2012 № 390 устанавливаются требования по содержанию территории, а именно:

п. 171 - правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы;

п. 19 - запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов;

п. 74 - на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Так же установлены требования по содержанию территории на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а именно:

п. 218 - запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Выжигание рисовой соломы может производиться в безветренную погоду при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 72(1) настоящих Правил.

Хотелось бы напомнить всем горожанам и сельчанам, что при не соблюдении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, лица, виновные в совершении административного правонарушения, будут привлекаться к административной ответственности. В соответствии с Кодекс РФ об административных правонарушениях за нарушения правил пожарной безопасности совершенных:

предусмотренный частью 2 статьи 20.4 административный штраф составляет:

на граждан от 2000 до 4000 руб.;

на должностных лиц от 15000 до 30000 руб.;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 40000 руб.;

на юридических лиц от 400000 до 500000 руб.

При этом за нарушение требований пожарной безопасности, существует и уголовная ответственность, в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

В условиях которого запрещается:

предусмотренный частью 2 статьи 20.4 административный штраф составляет:

на граждан от 2000 до 4000 руб.;

на должностных лиц от 15000 до 30000 руб.;

на юридических лиц от 400000 до 500000 руб.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

По материалам сайта: sredaverkino.ru