16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Проекты НПА

23.10.2018 14:25

Проект решение Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Перцевское

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЦЕВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от                                №

 

 

Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Перцевское

 

В соответствии федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»,

Совет муниципального образования Перцевское РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Перцевское согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Глава муниципального

образования Перцевское                                                               Н.В. Богословская                                                                                                                                          

Приложение к решению Совета муниципального образования Перцевское «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Перцевское»

 

ПРАВИЛА

содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Перцевское

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории муниципального образования ПерцевскоеПерцевское (далее – Правила) разработаны в соответствии с федеральным законодательством в области охраны здоровья граждан, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны общественного порядка, ветеринарии, гражданским законодательством, иными федеральными и краевыми нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящие Правила применяются для содержания сельскохозяйственных животных в черте населенных пунктов в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, содержащих сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования ПерцевскоеПерцевское, которым животные принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (далее – Владельцы).

При содержании сельскохозяйственных животных за чертой населенных пунктов, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных для промышленной переработки и реализации, действуют соответствующие правила для сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Настоящие Правила устанавливают права и обязанности Владельцев, основные требования к комплексу организационно-хозяйственных, зоотехнических, профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, соблюдение и выполнение которых должно обеспечить полноценное содержание сельскохозяйственных животных Владельцами, а также получение качественной продукции животного происхождения, предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней, в том числе, общих для человека и животных.

 

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

В настоящих Правилах использованы следующие понятия:

2.1. Сельскохозяйственные животные (далее – животные) - прирученные и разводимые человеком для удовлетворения хозяйственных потребностей, находящиеся на содержании Владельца в нежилом помещении, в хозяйственных постройках (в том числе коровы, овцы и козы, свиньи лошади, верблюды, кролики, нутрии, пушные звери, куры, гуси, утки, перепела, индюки), для производства традиционных продуктов питания и сырья животного происхождения.

2.2. Содержание и разведение животных – действия, совершаемые Владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, получения качественной продукции животного происхождения, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных.

2.3. Условия содержания животных – совокупность оптимальных условий эксплуатации животных: гигиеничных помещений, обеспечивающих благоприятный микроклимат; безвредных для здоровья животных машин и механизмов, применяемых при их обслуживании; целесообразное формирование групп животных по численности, полу и возрасту.

 

3. РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ЖИВОТНЫХ

 

3.1. Животные, содержащиеся в хозяйствах Владельцев, подлежат учету в администрации муниципального образования Перцевское путем внесения записи в похозяйственную книгу.

Записи в книгу производятся должностными лицами администрации муниципального образования Перцевское на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 января путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 декабря.

В государственных учреждениях ветеринарии по месту нахождения животных производится регистрация лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, согласно требованиям ветеринарных правил, в течение двух месяцев с момента их рождения, и 30 дней с момента их приобретения или перемены места их нахождения (с 1 дня приобретения или перемены места их нахождения)

Владельцы племенного поголовья крупных животных (лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) обязаны вести внутрихозяйственный учет животных.

3.2. Крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы с двухмесячного возраста должны быть пронумерованы (идентифицированы) Владельцем любым доступным методом. В качестве идентификационного номера может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, ошейник – номерной ремень или нумерация жидким азотом.

Присвоение животным инвентарных номеров (мечение животных) производится Владельцами животных. В случае невозможности мечения животных силами Владельцев данная процедура производится подразделениями государственной ветеринарной службы по месту фактического нахождения животных на платной основе.

Идентификационный номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечить возможность его прочтения.

3.3. Для снятия животного с инвентарным номером с учета Владелец информирует подразделение государственной ветеринарной службы по месту фактического нахождения животного о выбытии животного (продажа, пропажа, гибель, передача другому лицу).

 

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

 

4.1. Обязательным условием содержания животных в хозяйствах является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным, а также недопущение неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны животных.

4.2. В целях предупреждения болезней Владельцы животных обязаны обеспечить оптимальные условия содержания животных и чистоту на всех животноводческих объектах.

4.3. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении или под навесами, исключающее контакт с другими животными и доступ посторонних лиц.

4.4. Строительство хозяйственных построек для содержания и разведения животных необходимо производить с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, при этом необходимо придерживаться следующих нормативных разрывов от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений и кухонь должны быть не менее указанных в таблице 1.

 

Таблица 1

 

 

Поголовье, голов, не более

Нормативный

разрыв, не

менее, метров

свиньи

крупный

овцы,

козы

лошади

 

маточное поголовье

основного стада

рогатый

скот

птица

кролики

пушные звери

 

10

5

5

10

5

30

10

5

20

8

8

15

8

45

20

8

30

10

10

20

10

60

30

10

40

15

15

25

15

75

40

15

 

При несоблюдении расстояния от мест содержания животных до жилых помещений в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке владелец личного подсобного хозяйства обязан снизить до нормы количество содержащихся на приусадебном земельном участке сельскохозяйственных животных либо вынести содержание превышающего предельную норму количества животных за пределы сельского и городского поселения с регистрацией владельца личного подсобного хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 30 м. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

 

4.5. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» при содержании сельскохозяйственных (продуктивных) животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей за чертой населенных пунктов, санитарно-защитная зона от животноводческих строений до жилого сектора (черты населенного пункта) должна составлять не менее указанной в таблице 2:

Таблица 2

 

Нормативный

разрыв, не

менее,

метров

Поголовье, голов

свиньи

Крупный рогатый скот

овцы, козы

лошади

птица

пушные звери

1000

свиноводческие комплексы

комплексы

крупного рогатого скота

 

 

птицефабрики более 400 тыс. кур-несушек, и более 3 млн. бройлеров в год

 

500

фермы до 12 тыс. голов

фермы от 1,2 до 2 тыс.

коров и до 6000 ското- мест для молодняк а

 

 

фермы от 100 до 400 тыс. кур-несушек, и от 1 до 3 млн.

бройлеров в год

звероводческие

фермы

300

 

фермы менее 1,2 тыс.голов (всех

специализаций)

Фермы от 5 до 30 тыс. голов

коневодческие

фермы

фермы до 100 тыс.

кур-несушек, и до 1 млн. бройлеров

 

100

до 100 голов

до 100 голов

до 100 голов

до 100 голов

до 100 голов

до 100 голов

50

до 50 голов

до 50 голов

до 50 голов

до 50 голов

до 50 голов

до 50 голов

            4.6. Не допускается содержание животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).

            4.7. Нахождение животных за пределами подворья без надзора запрещено.

            4.8. Владелец животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранять его (убрать навоз и помет).

            4.9. Обезвреживание навоза и помета в личном подсобном хозяйстве осуществляется методом компостирования на приусадебном участке в специально отведенных местах, исключающих распространение запахов и попадание навозных стоков в почву.

            Навоз или компост подлежит утилизации методом внесения в почву.

            В случае невозможности использования на приусадебном участке всего объема навоза и помета Владелец обязан обеспечить его вывоз в специально отведенное место, согласованное с администрацией муниципального образования Перцевское, ветеринарной службой и территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

            4.10. Дезинфекция животноводческих объектов должна проводиться в соответствии с "Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора", утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15 июля 2002 года N 13-5-2/0525, а в случае возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний животных - в соответствии с ветеринарными правилами для этих заболеваний.

            4.11. Дезинсекция и дератизация осуществляется Владельцами животных в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

            4.12. Животные в обязательном порядке подлежат диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий государственных учреждений ветеринарии.

            4.13. Животные, завозимые в хозяйство или вывозимые из него (далее по тексту - перемещаемые животные), подлежат обязательной постановке на карантин под надзором государственной ветеринарной службы в соответствии с ветеринарными правилами. Под карантином понимается содержание перемещаемых животных изолированно от других содержащихся в хозяйстве.

 

5. УБОЙ ЖИВОТНЫХ

 

            5.1. Убой животных должен осуществляться на специализированных предприятиях, прошедших обследование специалистами государственной ветеринарной службы, за исключением случаев единичного забоя скота для личных нужд.

            5.2. В случае неадекватного поведения, внезапной гибели или вынужденного убоя животного Владелец животных обязан незамедлительно обратиться в государственную ветеринарную службу для установления диагноза и определения направления и условий использования мяса и продуктов убоя, утилизации или уничтожения биологических отходов.

6. ВЫПАС ЖИВОТНЫХ

 

            6.1. Выпас животных осуществляется индивидуально Владельцем животных либо в общественном стаде под наблюдением Владельца животных или по его поручению иного лица (пастуха). Каждый Владелец животных лично сопровождает и сдает утром и принимает вечером своих животных от пастуха.

            Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах. Выпас лошадей допускается лишь в их стреноженном состоянии.

            6.2. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде или под наблюдением Владельца животных он обязан обеспечить стойловое содержание животных.

            6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.

            6.4. Выпас животных должен исключать:

            - возможности выхода животных на сельскохозяйственные угодья, на территории учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также на территории больниц, школ, детских садов, стадионов, спортивных и детских площадок, парков, скверов, мест захоронений, автомобильных дорог;

            - возможность потравы посевов, сенокосных угодий, уничтожения и (или) порчи урожая сельскохозяйственных культур, насаждений граждан, сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств;

            - уничтожение или порчу имущества, ограждений участков граждан и организаций любой формы собственности.

            6.5. Запрещается:

- выпас животных в зоне санитарной охраны источников водоснабжения;

- выпас животных в общественных местах, в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);

- выпас и прогон животных без присмотра;

- водопой и купание животных у водопроводных колонок и в других местах общественного пользования.

 

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

 

            7.1. Владельцы имеют право:

            7.1.1. Получать в ветеринарных организациях, сельскохозяйственных учреждениях и органах местного самоуправления необходимую информацию о порядке содержания животных.

            7.1.2. На ветеринарное обследование принадлежащих им животных специалистами государственной ветеринарной службы.

            7.1.3. Приобретать, отчуждать (в том числе путем продажи, дарения, мены) и перемещать животных с соблюдением порядка, предусмотренного настоящими Правилами и ветеринарным законодательством.

            7.1.4. Застраховать животное на случай гибели или вынужденного убоя в связи с болезнью.

            7.1.5. Производить выпас животных при условии соблюдения настоящих Правил.

            7.2. Владельцы обязаны:

            7.2.1. При наличии или приобретении животных производить их учет в администрации муниципального образования Перцевское.

            7.2.2. При наличии или приобретении крупных животных (лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, а при отсутствии идентификационного номера у животного осуществить его идентификацию и следить за сохранностью указанного номера.

Владельцы животных, подлежащих регистрации и нумерации (идентификации), но не осуществившие данную работу на текущий момент, должны зарегистрировать и идентифицировать их в течение трех месяцев, начиная со дня вступления в силу настоящих Правил.

            7.2.3. Продажу, сдачу на убой, другие перемещения и перегруппировки животных проводить по согласованию с государственными ветеринарными учреждениями.

            7.2.4. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства.

            7.2.5. Соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных.

            7.2.6. Гуманно обращаться с животными.

            7.2.7. Обеспечить животных кормом и водой, безопасными для их здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения, с учетом их биологических особенностей.

            7.2.8. Представлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра и ветеринарных обработок, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

            7.2.9. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

            7.2.10. В течение 30 дней перед вывозом и после поступления животных в хозяйство соблюдать условия их карантинирования с целью проведения ветеринарных исследований и обработок.

            7.2.11. Выполнять указания и предписания должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.

            7.2.12. Осуществлять торговлю животными и продуктами животноводства в специально отведенных местах: на специализированных площадях рынков при наличии соответствующих ветеринарных сопроводительных документов.

 

 


Хиты
164028919
333489
Хосты
5648340
14256
Посетители
18597985
69909
314