16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Бокситогорская городская прокуратура Ленинградской области разъясняет: Об онлайн-кассах

23.10.2017

Бокситогорская городская прокуратура Ленинградской области разъясняет: Об онлайн-кассах

С 01.07.2017 закончился один из этапов перехода на работу с онлайн-кассами, которые могут передавать в налоговый орган данные о расчетах в режиме реального времени. Законодатель предусмотрел, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с применением контрольно-кассовой техники обязаны установить в месте расчетов онлайн-кассы.

Порядок перехода на онлайн-кассы подразумевает приобретение новой контрольно-кассовой техники или усовершенствование имеющейся путем установления на нее специального программного обеспечения или фискального накопителя.

После модернизации техники следует заключить договор со специальной организацией, которая передает сведения о расчетах с покупателями в налоговый орган (оператор фискальных данных), и поставить кассу на учет в налоговых органах.
Для того, чтобы поставить на учет кассовый аппарат предприниматель должен зарегистрировать свой личный кабинет на сайте nalog.ru, заключить договор с оператором фискальных данных, после чего оставить заявку на проведение регистрации кассы.

В соответствии с п.2 ст.1.2 Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», продавец обязан по просьбе покупателя помимо чека в печатном виде обеспечить возможность отправки ему чека по email или SMS на предоставленный абонентский номер в дополнение к чеку, распечатанному на контрольно-кассовой технике.

Ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.



Хиты
169185926
296774
Хосты
5930244
13489
Посетители
19901645
51934
680