16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет «Правомерно ли Росреестр приостановил регистрацию права на недвижимое имущества в связи с непредоставлением правоустанавливающих документов?»

08.12.2017

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет «Правомерно ли Росреестр приостановил регистрацию права на недвижимое имущества в связи с непредоставлением правоустанавливающих документов?»

Ваш вопрос разъясняет прокурор Самарского района г. Самары Сергей Панюшкин.

 

«Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,  прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

- акты, изданные  органами государственной власти  или органами местного самоуправления;

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества;

- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений;

- свидетельство о праве на наследство;

- вступившие в законную силу судебные акты;

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (ч. 1 ст. 17 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним»);

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной  книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок (ст. 25.2 названного Закона).

Таким образом, требование Управления Росреестра предоставить правоустанавливающие документы для регистрации права законно и обосновано, так как для регистрации обязательным является предоставление правоустанавливающих документов.

После предоставления правоустанавливающих документов регистрация права возобновится.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               С.И. Панюшкин



Хиты
172418006
188164
Хосты
6055679
7186
Посетители
20457011
30595
546