16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Административный надзор

11.12.2017

Прокуратура Курской области разъясняет: Административный надзор

Вопрос: Я был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ за совершения разбоя к 3 годам лишения свободы. В приговоре суд указал, что мои действия совершены при опасном рецидиве преступления. Полгода назад я освободился из колонии, устроился на работу. У меня есть жена, несовершеннолетние дети. Больше стараюсь не допускать проблем с законом. Недавно получил повестку в суд о том, что отдел полиции просит установить в отношении меня административный надзор на срок 8 лет, а также запретить покидать мой дом в ночное время, выезжать за пределы Курской области, являться на отметку в полицию. Законно ли это?

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгения Казимирова: Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается судом в отношении лиц отбывших, либо отбывающих наказание за совершение ряда преступлений, категории которых отражены в статье 3 Федерального закона № 64-ФЗ, при наличии к тому оснований. При этом, максимальный срок, на который административный надзор может быть установлен, не должен превышать срока погашения судимости за совершенное преступление, послужившее основанием к его установлению. В случаях, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, срок административного надзора составляет от 1 года до 3 лет.

Принимая во внимание, что преступление, за которое Вы были осуждены, относится к категории тяжких, в Ваших действиях установлен опасный рецидив,  в отношении Вас административный надзор подлежит установлению в безусловном порядке.

Срок административного надзора при таких обстоятельствах устанавливается до погашения судимости. В случае, если преступление Вами было совершено до 03.08.2013, срок погашения судимости по ч. 2 ст. 162 УК РФ составляет 6 лет, если преступление совершено после указанной даты – 8 лет. При этом, в срок административного надзора засчитывается время, прошедшее после освобождения из мест лишения свободы.

Перечень возможных ограничений, которые суд может установить Вам на основании административного искового заявления органа внутренних дел указан в ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ.

В Вашем случае обязательным является только установление явки от 1 до 4 раз месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Остальные ограничения носят индивидуальный характер и устанавливаются с учетом данных о личности лица, в отношении которого устанавливается административный надзор.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 64 –ФЗ административный надзор может быть прекращен досрочно на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

 

01.12.2017



Хиты
171027641
283374
Хосты
5997999
10084
Посетители
20196129
52363
100