16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Риск – ориентированный подход

11.12.2017

Прокуратура Курской области разъясняет: Риск – ориентированный подход

Вопрос: Слышал, что в настоящее время в целях снижения административной нагрузки на бизнес введен риск – ориентированный подход. Прошу пояснить, что это такое и как это поможет бизнесу?

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Феликс Григорян: Согласно ч.2 ст. 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором выбор интенсивности (продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

Иными словами, особенности проведения плановых проверок, а также периодичность проведения плановых проверок в отношении предпринимателя или юридического лица устанавливаются в зависимости от того, какая категория риска ему присвоена, а в случае, если проверяемый субъект (объект) отнесен к категории низкого риска, то включению в план такой субъект не подлежит.

К примеру, если ранее органы Роспотребнадзора планировали проведение плановых проверок в отношении предпринимателя не чаще, чем 1 раз в 3 года, то теперь частота проведения плановых проверок зависит от того, какая категория риска присвоена хозяйствующему субъекту.

Так, еслиприсвоена категория чрезвычайно высокого риска, то предприниматель подлежит проверке один раз в календарном году;для категории высокого риска - один раз в 2 года;для категории значительного риска - один раз в 3 года;для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

Если предприниматель отнесен к низкой категории риска, то плановые проверки в отношении данного лица не проводятся вовсе.

Таким образом, риск – ориентированный подход при его правильном применении сориентирует органы государственного контроля в первую очередь на проверку тех юридических лиц, деятельность которых может нести в себе потенциальный риск причинения вреда.

Исключения из этого правила составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в постановлении Правительства РФ от 23.11.2009 N 944. В отношении них плановые проверкипроводятся с установленной законодательством периодичностью независимо от отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности.

Кроме того, следует знать, что применение риск – ориентированного подхода предусмотрено не для всех видов государственного контроля, а только для тех, которые включены в соответствующий перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 N 806, и по которым в настоящий момент законодательством утверждены критерии определения риска.

 

01.12.2017

         



Хиты
172640806
410964
Хосты
6064888
16395
Посетители
20495337
69636
265