16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Порядок прекращения трудовых отношений

19.02.2018

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Порядок прекращения трудовых отношений

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, прекращение трудового договора оформляется приказом( распоряжением)работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа ( распоряжения). В случае, когда приказ ( распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе ( распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы ( должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменную заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенное надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с отсутствием уволенного либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласия работодателю на отправление по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.

Задержка выдачи трудовой книжки является основанием для привлечения работодателя или его должностного лица к административной ответственности по ч.1ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, максимальный размер штрафа по которой составляет 50тыс. рублей, срок давности 1год.

В случае если работник за книжкой не явился и от него не получено письменного согласия на отправку трудовой книжки по почте, ее следует хранить в организации до момента выдачи работнику. Срок хранения трудовой книжки составляет 75 лет.



Хиты
172695529
23307
Хосты
6067300
1349
Посетители
20507699
6366
67