16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Рассмотрение судами гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью

19.02.2018

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Рассмотрение судами гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных и не отчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Общие положения регламентирующие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации глава 59.

Гражданско процессуальный кодекс Российской Федерации содержит нормы по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судами общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда подсудны районным судам.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности так и по месту жительства ответчика ( по месту нахождения организации), истца по данной категории дел освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца, понесенные им расходы должен возместить ответчик. На данную категорию дел исковая давность не распространяется.

Заявление может быть подано прокурором только если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.



Хиты
170661233
311929
Хосты
5985326
12971
Посетители
20131163
60852
322