16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет: «Административная ответственность водителей теперь наступает и в случае наличия абсолютного этилового спирта в крови».

20.04.2018

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет: «Административная ответственность водителей теперь наступает и в случае наличия абсолютного этилового спирта в крови».

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет:

 

«Административная ответственность водителей теперь наступает и в случае наличия абсолютного этилового спирта в крови».

Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ внесены изменения в примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Примечание к статье 12.8 КоАП РФ дополнено положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому причастен водитель), будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

До принятия поправок было определено, что для установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ необходимо наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

То есть законодательством не была предусмотрена ответственность за управление транспортным средством при наличии абсолютного этилового спирта в крови. «Алкотестер» - прибор, используемый сотрудниками ГИБДД для установления состояния опьянения, производит анализ концентрации паров этанола в выдыхаемом человеком воздухе, но не способен определить наличие и количество алкоголя в его крови. Ранее, при отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе, но его наличию в крови, человек мог избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Изменения в законодательство вступают в силу с 03.07.2018 года.



Хиты
170921748
177481
Хосты
5993487
5572
Посетители
20174131
30253
331