16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Куйбышевского района г.Самара разъясняет: Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

15.06.2018

Прокуратура Куйбышевского района г.Самара разъясняет: Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

 

Разъясняет помощник прокурора Куйбышевского района г.Самары Алексеева Ю.О.

 

Действующее уголовно-процессуальное законодательство предполагает право обвиняемого ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Рассмотрение дела в Особом порядке предусматривает, что обвиняемый соглашается в полном объеме с предъявленным обвинением, то есть соглашается с фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением, указанными в обвинительном акте (постановлении, заключении).

Соответствующее ходатайство может быть заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании, то есть не позднее начала судебного разбирательства.

При особом порядке проведения судебного разбирательства судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом исследуются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, особый порядок принятия судебного решения предполагает соблюдения ряда условий:

- наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет;

- подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением;

- обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

- государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Проведение судебного разбирательства в особом порядке не допускается без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку указанные участники должны дать согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, судом учитывается особый порядок и назначает наказание подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, приговор суда, постановленный в особом порядке без исследования доказательств, не может быть обжалован подсудимым в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

 



Хиты
170708444
359140
Хосты
5987016
14661
Посетители
20138467
68184
428