16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Могут ли индивидуального предпринимателя освободить от административного наказания в виде штрафа?

22.06.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Могут ли индивидуального предпринимателя освободить от административного наказания в виде штрафа?

Могут ли индивидуального предпринимателя освободить от административного наказания в виде штрафа?

 

Законом предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также их работников за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в случае, если правонарушение совершено впервые, отсутствует вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, памятникам истории и культуры народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.

При наличии указанных обстоятельств орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, а также суд, обязан рассмотреть вопрос о возможности замены наказания в виде штрафа на предупреждение. Отказ в такой замене должен быть мотивирован и изложен в вынесенном постановлении.

Исключение из этого правила составляют случаи совершения правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

 

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова

 

20.06.2018

 



Хиты
170496763
147459
Хосты
5977144
4789
Посетители
20096593
25558
365