16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: Сегодня в Новокузнецке рассмотрено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

11.07.2018

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: Сегодня в Новокузнецке рассмотрено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

                                                     ИНФОРМАЦИЯ                    11.07.2018

прокуратуры Кемеровской области

 

Сегодня в Новокузнецке рассмотрено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

 

Сегодня, 11 июля, Центральный районный суд г. Новокузнецка рассмотрел уголовное дело по обвинению молодого человека в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

Установлено, что 21-летний мужчина в июле 2017 года в Новокузнецке, работая специалистом в сотовой компании, неправомерно использовал доступ к персональным данным и модифицировал сведения на номере сим-карты абонента.

Замена сим-карт осуществляется только по письменному заявлению клиента после его идентификации. Однако обвиняемый по просьбе знакомого составил от имени известной телеведущей заявление о замене сим-карты, отсканировал и сохранил его в базе данных. Затем он заменил номер мобильного телефона телеведущей, прикрепил этот номер к новой сим-карте и выдал ее знакомому.

После данной операции телефонный номер у девушки в Москве заблокировался, и она обратилась в сотовую компанию. Правоохранительные органы нашли, кто заменил номер.

Обвиняемый полностью признал вину и рассказал, что совершил действия по просьбе знакомого, у которого девушка якобы потеряла телефон, и он хотел помочь ей заменить сим-карту.

         Ему было предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения).

         Суд назначил молодому человеку судебный штраф в размере 25 тысяч рублей.

 

 

                                                            Пресс-служба прокуратуры области,

                                                      ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86



Хиты
169079559
190407
Хосты
5925681
8926
Посетители
19885882
35718
344