16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: В каких случаях дети, проживающие в сельской местности, подлежат доставке в школу?

16.08.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: В каких случаях дети, проживающие в сельской местности, подлежат доставке в школу?

Отвечает заместитель прокурора Пристенского района Михаил Голубчиков: Согласно п. 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций в сельской местности должна составлять не более 2,0 км, а оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке для сельских районов - не более 1 км.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова                                                                                    



 



Хиты
164001162
305732
Хосты
5647146
13062
Посетители
18591181
63073
412