16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Тамбовской области разъясняет: Прокуратура требует от руководителей организаций собственника и пользователя здания принять необходимые меры по своевременному удалению снега и наледи с его крыши

21.02.2019

Прокуратура Тамбовской области разъясняет: Прокуратура требует от руководителей организаций собственника и пользователя здания принять необходимые меры по своевременному удалению снега и наледи с его крыши

18.02.2019 Новости прокуратуры


Прокуратура требует от руководителей организаций собственника и пользователя здания принять необходимые меры по своевременному удалению снега и наледи с его крыши


В прокуратуру Мучкапского района поступили обращения двух местных жителей по факту повреждения их автомобилей в результате схода снега и наледи с крыши здания №17 по ул.Советская р.п. Мучкапский.

Проведенной проверкой установлено, что кровля крыши здания, расположенного по указанному адресу и находящегося в ведении ООО «Монтажстрой-Тамбов», принадлежащего на праве собственности ООО «Хлебзаводстрой», не была очищена полностью от снега. В условиях постоянно меняющейся температуры воздуха произошел лавинообразный сход снега, в результате чего серьезные повреждения получили припаркованные у данного здания транспортные средства заявителей.

Согласно агентскому договору, заключенному между ООО «Монтажстрой-Тамбов» и ООО «Хлебзаводстрой», обязанность за содержание строительных конструкций, в том числе кровли крыши указанного здания, возложена на ООО «Монтажстрой-Тамбов».

Каких –либо снегозадерживающих устройств, а также кабельной системы противообледения на крыше здания установлено не было.

Все это свидетельствует о непринятии ООО «Монтажстрой-Тамбов» достаточных мер, направленных на надлежащее обеспечение безопасности при эксплуатации крыши указанного выше здания в зимний период времени.

Со своей стороны ООО «Хлебзаводстрой», наделенное по агентскому договору правами давать ООО «Монтажстрой-Тамбов» дополнительные указания, касающиеся выполнения поручения по настоящему договору; получать информацию о ходе исполнения договора,  каких-либо мер по удалению снега с крыши здания принято не было.

В связи с этим прокуратурой района в адрес ООО «Хлебзаводстрой» и ООО «Монтажстрой-Тамбов» внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего в обозначенной сфере правоотношений, в которых также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Одновременно в отношении генерального директора ООО «Монтажстрой-Тамбов» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. ч.1 ст.8 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», устанавливающей ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления.

Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Прокуратура Мучкапского района



Хиты
172454630
224788
Хосты
6057161
8668
Посетители
20462352
36103
165