16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кишертского района Пермского края разъясняет Вопрос: Имеется ли срок давности по взысканию алиментов в судебном порядке?

21.05.2019

Прокуратура Кишертского района Пермского края разъясняет Вопрос: Имеется ли срок давности по взысканию алиментов в судебном порядке?

Вопрос: Имеется ли срок давности по взысканию алиментов в судебном порядке?

Ответ: Согласно положениям ч.1 ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Соответственно на требование об уплате алиментов исковая давность не распространяется. Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа может быть подано в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов. Только для случаев, когда алименты выплачивались по соглашению сторон, а потом оно перестало действовать (например, было расторгнуто), установлен трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с положениями ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                            Э.В. Кокоев



Хиты
170994828
250561
Хосты
5996693
8778
Посетители
20189616
45813
128