16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Какая ответственность предусмотрена за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию помощи ?

21.11.2019

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Какая ответственность предусмотрена за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию помощи ?

Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) введена новая статья 124.1.


К числу уголовно наказуемых деяний отнесено воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента. Санкцией статьи по части 1 предусмотрено наказание для виновных в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.


В случае, если преступное деяние повлекло по неосторожности смерть пациента, виновное лицо подлежит привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 124.1 УК РФ. При этом Законом предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.


Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен статьей 6.36. – «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», согласно которой воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.17 настоящего Кодекса, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.


Ответственности подлежат лица, которые в любой форме препятствуют оказанию медпомощи - это могут быть удержание медработника, угрозы, создание препятствий по доступу к больному.


Исключения составят случаи, когда водители не пропускают машину скорой помощи. За это они будут отвечать по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

 

 


Прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми



 

 

 



Хиты
164204758
174728
Хосты
5655886
7462
Посетители
18633372
35963
573