16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Советского района г.Самары: Мой ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. На следующий год мы поступаем в 1 класс. Хотелось бы узнать, имеются ли особенности получения образования «особенными детьми»?

06.12.2019

Прокуратура Советского района г.Самары: Мой ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. На следующий год мы поступаем в 1 класс. Хотелось бы узнать, имеются ли особенности получения образования «особенными детьми»?

Олег Алексеев.jpgНа вопрос отвечает прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев.


Мой ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. На следующий год мы поступаем в 1 класс. Хотелось бы узнать, имеются ли особенности получения образования «особенными детьми»?


Федеральным законодательством гарантировано получение основного общего образования всеми детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Одновременно, с учетом особенностей развития данных детей, созданы дополнительные условия, позволяющие беспрепятственно получать необходимые знания.


Так, в образовательных организациях создаются специальные условия для получения образования.


К таким условиям относятся: обучение и развитие таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.


Хочу отметить, что специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература предоставляется обучающимся бесплатно. Также, в случае необходимости, таким детям предоставляются бесплатные услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.


В обязательном порядке обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.


Также Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность получения несовершеннолетними с ограниченными возможностями здоровья образования на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).


В случае несоблюдения образовательным учреждением перечисленных условий можно обратиться с жалобой в Департамент образования Администрации города, в котором вы проживаете, либо в прокуратуру.



Хиты
163975358
279928
Хосты
5645762
11678
Посетители
18584422
56278
240