16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Борского района Самарской области разъясняет: Работники получили право на электронную трудовую книжку

19.02.2020

Прокуратура Борского района Самарской области разъясняет: Работники получили право на электронную трудовую книжку

Разъясняет помощник прокурора Борского района Самарской области Зарифов И.С.

 

Работники получили право на электронную трудовую книжку

 

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.


Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.


В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.


По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым с 1 января 2020 года вводится новый формат трудовых книжек – электронный.


Такой формат документа обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности.


Данные о трудовой деятельности сотрудников работодатель обязан будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.


Работодатели должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным вариантом.


Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.


Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности с 2021 года будут формироваться исключительно только в цифровом формате.



Хиты
170378893
29589
Хосты
5973248
893
Посетители
20075648
4471
217