16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Челно-Вершинского района: Сосед отгородил во дворе многоквартирного дома место под парковку автомобиля. Разве так можно?

20.02.2020

Прокуратура Челно-Вершинского района: Сосед отгородил во дворе многоквартирного дома место под парковку автомобиля. Разве так можно?

Дмитрий Абросимов..jpgСосед отгородил во дворе многоквартирного дома место под парковку автомобиля. Разве так можно?

Нет, в данном случае Ваш сосед нарушает Закон – комментирует ситуацию прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.


Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит сособственникам помещений на праве общей долевой собственности, так же как и расположенные на указанном земельном участке объекты (подробнее см. статью 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях.


- А если владельцы автомобилей «благоустроили» земельный участок? К примеру, засыпали щебнем, положили асфальт?


Если владельцы автомобилей за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны.


- Что делать в такой ситуации? Куда следует обращаться?


Удаление таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании. Вы можете написать жалобу на имя руководителя такой организации и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично.


Хочу предостеречь активных граждан, которые решили самостоятельно сломать эти сооружения. Не делайте так, действуйте в рамках правового поля. Не становитесь сами нарушителями Закона.




Хиты
169075533
186381
Хосты
5925359
8604
Посетители
19885244
35047
261