16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кошкинского района: В каких случаях иностранный гражданин самостоятельно уведомляет органы МВД о нахождении в России?

20.02.2020

Прокуратура Кошкинского района: В каких случаях иностранный гражданин самостоятельно уведомляет органы МВД о нахождении в России?

Олег Дубков.jpgОтвечает на вопрос прокурор Кошкинского района Олег Дубков.


В каких случаях иностранный гражданин самостоятельно уведомляет органы МВД о нахождении в России?

Действующим законодательством в сфере миграции предусмотрена процедура уведомления территориальных органов МВД России о прибытии иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Обычно уведомление о прибытии должно быть представлено принимающей стороной. Но в 3 случаях иностранный гражданин направляет уведомление сам. Первым обстоятельством является наличие уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить такое уведомление. Во-вторых, если у иностранца находится в собственности жилье, о котором он сам может заявить в МВД, где будет находиться. И последний момент, иностранное лицо постоянно проживает в России и имеет письменное согласие принимающей стороны на подачу уведомления.


- В какие сроки должно быть подано уведомление?


Сроки разные и зависят от его места нахождения и времени пребывания. Так, если такой гражданин постоянно или временно проживает в РФ – уведомление направляется в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Если лицо, останавливается в гостинице, организации социального обслуживания, работает вахтовым методом – уведомление направляется в течение 1 рабочего дня, следующим за днем прибытия в место пребывания. Такие требования предусмотрены ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ.


- Существуют ли какие-либо исключения по регистрации для иностранных граждан или одинаковы для всех?


Следует отметить, что для высококвалифицированных специалистов и членов их семей постановка на учет по месту пребывания осуществляется в ином порядке. Кроме того, международными договорами РФ может быть также предусмотрен особый порядок и условия миграционного учета пребывающих в РФ иностранных граждан. Например, граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории РФ, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в течение 15 дней с даты въезда на территорию РФ (ст. 3 Закона N 109-ФЗ; ст. 1 Соглашения от 08.02.2013).


Есть ли такая категория иностранных граждан, которые не подлежат миграционному учету?


Да, вы правы. Существуют отдельные категории граждан, которые не подлежат миграционному учету. Например, члены парламентских и правительственных делегаций (подробнее см ч. 6 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).




Хиты
163924638
229208
Хосты
5643217
9133
Посетители
18572125
43801
327