16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О контроле за оборотом меховых изделий, наличие маркировки контрольными идентификационными знаками

26.12.2016

УРПН по Белгородской области: О контроле за оборотом меховых изделий, наличие маркировки контрольными идентификационными знаками

12 августа 2016 г. вступило в силу Соглашение «О реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее – Соглашение). Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016г. № 787 утверждены правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».  

           

Со дня вступления в силу Соглашения маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками обязательна. Это означает, что с 12.08.2016 производители, импортеры и продавцы, торгующие натуральным мехом, должны снабжать товар специальными знаками, либо проверять наличие знаков на ранее промаркированных изделиях. Приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к ней и изделий из натурального меха запрещается.

             

Контроль за оборотом изделий из натурального меха осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  

             

Управлением Роспотребнадзора по Белгородской (далее – Управление) области по обращениям потребителей проведено 5 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, реализующие меховые изделия.


В ходе проверок установлено отсутствие маркировки на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке обязательной информации, нанесение которой необходимо для изделий из меха, а именно: необходимая и достоверная информация об изготовителе товара и о товаре на русском языке, которая в обязательном порядке должна содержать: наименование товара, место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей  для импортного товара наименование страны происхождения товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; дата изготовления; вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный), размер изделия;  отсутствие сведений о производителе товара и страны происхождения на КиЗе. 

 

По выявленным нарушениям составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении – продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и нанесение такой информации обязательны.

        

Мировым судом г. Белгорода вынесены два постановления в   наложении административных штрафов по 5000 рублей на каждого индивидуального предпринимателя с конфискацией в доход государства меховых изделий в количестве 7 штук на сумму 72500 рублей.


Три  дела об административных правонарушениях направлены в суд для рассмотрения по существу и применения в качестве меры административной ответственности конфискации товаров.

         

В случае выявления в торговых предприятиях немаркированной меховой продукции или возникновении вопросов при приобретении меховых изделий из натурального меха потребители по всем интересующим вопросам могут обратиться по телефону Общественной приемной Управления: 8 (4722) 34-41-35 или 88002220431, а также  по средствам размещения в соответствующем разделе официального интернет-сайта Управления (http://31.rospotrebnadzor.ru), на адрес электронной почты Управления (orgotd@31.rospotrebnadzor.ru) или по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2.

          



Хиты
173035986
12571
Хосты
6083444
658
Посетители
20576997
3486
423