16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Состоялась пресс-конференция Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Оглезневой Е.Е.

07.06.2017

УРПН по Белгородской области: Состоялась пресс-конференция Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Оглезневой Е.Е.

В пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" состоялась пресс-конференция временно исполняющей обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Оглезневой Е.Е.

В настоящее время приоритетной задачей Управления является контроль за своевременной и качественной подготовкой детских оздоровительных учреждений к предстоящему летнему оздоровительному сезону 2017 года.

Как сообщила временно исполняющая обязанности руководителя Управления Е.Е. Оглезнева по предварительным данным в летний период 2017 года на территории Белгородской области планируется к открытию 825 детских летних оздоровительных учреждения (далее - ЛОУ), находящихся на контроле Управления, из них:

- 18 загородных оздоровительных учреждений общего типа;

- 4 стационарных загородных оздоровительных учреждения санаторного типа;

- 4 санатория, принимающих участие в летнем оздоровлении;

- 502 оздоровительных учреждения с дневным пребыванием детей;

- 20 палаточных лагерей;

-277 лагерей труда и отдыха, организуемых на базах общеобразовательных школ.

Предполагаемое к оздоровлению количество детей в летний период 2017 года составляет 84816 детей, из них 374 ребенка будет оздоровлено за пределами Белгородской области в оздоровительных лагерях на побережье Азовского и Черного морей.

Открытие детских оздоровительных лагерей в большинстве территорий области предусмотрено 1 июня 2017 года. Обследование оздоровительных учреждений проводится с отбором проб (воды, почвы) для лабораторного исследования, осуществляется контроль за проведением противоклещевых обработок территорий.

В Управлении сформирован список поставщиков продуктов питания из 139 хозяйствующих субъектов, среди них лица, не представившие уведомления по поставке пищевых продуктов в установленном порядке, отсутствуют. 24 % поставщиков пищевых продуктов в ЛОУ одновременно являются и производителями поставляемой продукции, при этом организуется транзитный завоз продуктов в учреждения, миную промежуточные базы хранения, что является наиболее прогрессивной формой товароснабжения детских учреждений.

В рамках плановых и внеплановых мероприятий по контролю специалистами Управления и его территориальных отделов проверено 24 поставщика, в том числе 21 проверка в настоящее время уже завершена, 3 находятся на этапе завершения. По результатам проверок за выявленные нарушения составлено 34 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления на общую сумму 106,5 тыс. руб.

Также на пресс-конференции было уделено внимание актуальным вопросам профилактики инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей. Территория Белгородской области является неблагополучной по клещевому боррелиозу, о чем свидетельствует ежегодная регистрация случаев заболевания и результаты исследования клещей, отловленных в рамках мониторинга за циркуляцией возбудителей природно-очаговых инфекций в природных биотопах.

Так по состоянию на 29 мая 2017 года количество пострадавших от укусов клещами составило 776 человек, что на 28,5 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года. В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» доставлено на исследование 157 клещей, снятых с людей, из них 31 особь (20,5%) заражена боррелиями.

Получили профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита 45 человек, планирующие выезд в эндемичные регионы по данному заболеванию. На территории Белгородской области по результатам ежегодного мониторинга клещевой вирусный энцефалит не регистрируется.

В местах дислокации летних оздоровительных учреждений перед началом оздоровительной кампании проведены акарицидные обработки. Общая площадь, подлежащая акарицидным обработкам в 2017 году составляет 903,5 га, в том числе в ЛОУ 480,4 га. На сегодняшний день обработки проведены на площади 361,5 га, в том числе в ЛОУ 122,2. После каждой обработки проводится контроль ее эффективности, по результатам которого клещей не обнаружено.

На пресс-конференции, были затронуты вопросы о санитарной обстановки на водоемах области. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской   области» и его филиалы за истекший период мая 2017 года поступили заявки о проведении экспертной оценки готовности к работе 44 объектов.

В рамках экспертиз отобрано более 50 проб воды водоемов, почвы или песка на пляжных территориях. Для 18 объектов исследования завершены. Согласно полученным результатам не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям вода на 2 пляжах г. Старый Оскол (городской пляж «Юность» р. Осколец, городской пляж на р. Убля с. Воротниково), а также в месте массового отдыха в районе микрорайона «Левобержный» на р. Везелке в г. Белгорода.

Указанные объекты не получат положительных санитарно-эпидемиологических заключений, если при последующих исследованиях качество воды не улучшится.

По состоянию на 26.05.2017 Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области на основании результатов экспертиз выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность по использованию водного объекта для купания, отдыха, занятий спортом - пляж «Лазурный» ООО «Белгородскй аквапарк» в Белгородском районе.

29.05.2017 года поступило на рассмотрение экспертные заключения по 3 пляжам. По оперативной информации завершены экспертизы еще для 9 объектов рекреационного водопользования.

Исследования воды пляжей будут проводиться в течение всего купального сезона. О возможных случаях ухудшения качества воды водоемов и вводимых в связи с этим ограничениях для купания информация будет доводиться до населения незамедлительно.   

Купание в водоемах, качество воды которых не соответствует гигиеническим требованиям, опасно для здоровья. Мониторинг за качеством воды водоемов будет продолжен на протяжении всего летнего сезона.

В ходе пресс-конференции Врио руководителя Управления ответила на вопросы журналистов.



Хиты
164191901
161871
Хосты
5655149
6725
Посетители
18630697
33209
454