16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О работе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области по размещению информации в государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей

19.02.2018

УРПН по Белгородской области: О работе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области по размещению информации в государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 129 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2016 году начал функционировать государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru (далее - ГИР ЗПП).

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты.

          В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

         Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

         Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

        Ссылка на ресурс размещена в виде баннера на главной странице сайта Управления Роспотребнадзора по Белгородской области 31.rospotrebnadzor.ru.

        За период 2016-2017 г.г. в ГИР ЗПП внесена информация по предложенной тематике:

- 15 нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения потребителей в различных областях потребительского рынка (ЖКХ, торговли, бытовых услуг, транспорта, долевого строительства и других сфер деятельности). Информация размещается по мере принятия и вступления в силу федеральных и региональных нормативных правовых актов.

- 29 информационно-аналитические материалов, которые содержат сведения для подготовки ежегодного государственного доклада «Защита прав потребителей в РФ», а также материалы по приоритетным направлениям деятельности управления в сфере защиты прав потребителей (финансовых услуг, услуг связи, ЖКХ, торговли, иные услуги).

- создано 153 уведомления о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.

- материалы судебной практики по защите прав потребителей, включающие судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дел о защите прав потребителей с участием специалистов управления и его территориальных отделов, выступающие в качестве истца в защиту неопределенного круга лиц и конкретных потребителей (группы потребителей), либо органа, дающего в порядке статьи 47 ГПК РФ заключение по делу, в целях защиты прав потребителей. Размещено 1112 материалов, в которых Управление выступало в качестве истца, представляя интересы конкретных потребителей, а также судебные дела, в которых Управление выступало в качестве органа, дающего заключение по делу в целях защиты прав потребителя.

- размещено 112 новостных материалов об информировании и консультировании потребителей, о «Горячих линиях», о работе «Общественной приемной», о заседаниях Консультативного совета по защите прав потребителей, о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей и др.

- в «Виртуальную приемную» потупило 22 обращения потребителей по вопросам разъяснения прав граждан в сфере торговли и услуг, на все обращения даны ответы.

 



Хиты
163986259
290829
Хосты
5646348
12264
Посетители
18586964
58837
282