16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует об изменении норматива содержания транс-изомеров жирных кислот в масложировой продукции

19.02.2018

УРПН по Белгородской области: Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует об изменении норматива содержания транс-изомеров жирных кислот в масложировой продукции

С 01.01.2018 года в Российской Федерации вступили в действие требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности масложировой продукции» ТР ТС 024/2011, касающиеся содержания транс-изомеров жирных кислот или, как их чаще называют, трансжиров.

Таким образом завершилось действие шестилетнего переходного периода, в течение которого бизнес мог адаптироваться к выполнению условий технического регламента.

Норма содержания транс-изомеров жирных кислот (должно быть не более 2 процентов) относится к таким продуктам, как твердые маргарины, заменители молочного жира, мягкие и жидкие маргарины, жиры специального назначения, а также растительно-сливочные и растительно-жировые спреды, топленые растительно-сливочные и растительно-жировые смеси. Ранее в них допускалось содержание транс-изомеров жирных кислот от 8 до 20%.

Требование не распространяется на продукцию, выпущенную в обращение на территории Евразийского экономического союза до 1 января 2018 года.

При этом ранее установленные требования по маркировке такой продукции и информированию потребителей о ее составе не меняются. Информация о максимальном содержании в жировой фазе продукта насыщенных жирных кислот и транс-изомеров жирных кислот (в процентах от содержания жира в продукте) должна указываться на потребительской и транспортной упаковках маргаринов, растительно-сливочных и растительно-жировых спредов, топленых растительно-сливочных и растительно-жировых смесей, жиров специального назначения (кулинарные, кондитерские, хлебопекарные жиры), в том числе кулинарных, кондитерских, хлебопекарных жиров, заменителей молочного жира, эквивалентов масла какао, улучшителей масла какао SOS-типа, заменителей масла какао POP-типа, нетемперируемых заменителей масла какао нелауринового и лауринового типов.

При этом маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Надписи, знаки, символы должны быть контрастны фону, на котором размещена маркировка. Размер шрифта установлен только для даты изготовления и срока годности масложировой продукции (при массе продукции до 100 граммов размер шрифта не менее 2,8 мм; при массе продукции свыше 100 граммов - не менее 3,2 мм).



Хиты
163956285
260855
Хосты
5644877
10793
Посетители
18579437
51267
350