16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: С наступлением теплых дней активируется жизнедеятельность клещей!

02.04.2018

УРПН по Белгородской области: С наступлением теплых дней активируется жизнедеятельность клещей!

С приходом весны наступает активация жизнедеятельности клещей – переносчиков инфекционных заболеваний.

На территории Белгородской области по результатам ежегодного мониторинга Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) не регистрируется.

Наша территория является неблагополучной по клещевому боррелиозу, о чем свидетельствует ежегодная регистрация случаев заболевания и результаты исследования клещей, отловленных в рамках мониторинга за циркуляцией возбудителей природно-очаговых инфекций в природных биотопах.

В 2017 году зарегистрировано 60 случаев заболеваний клещевым боррелиозом, показатель заболеваемости составил 3,20 на 100 тыс. населения, что в 2 раза меньше прошлого года. Обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещами 2509 человек, что на 23% ниже 2016года.

В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» доставлено на исследование 704 клеща, снятых с людей, из них 19,3% заражены боррелиями .

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, ежегодно на территории области ведется контроль за акарицидными (противоклещевыми) обработками территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других мест отдыха населения. Общая площадь, подлежащая акарицидным обработкам в 2018году составляет 961,0 га, в том числе в ЛОУ 514,0 га.

За эпидсезон 2017 года от КВЭ на территории области привит 141 человек. Вакцинация проводилась лицам, планирующим выезд в эндемичные территории по данному заболеванию, за личные средства обратившихся.

Меры профилактики!

В целях предупреждения заболеваний, передающихся клещами, настоятельно рекомендуем быть внимательными при посещении лесонасаждений. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (плотно прилегающую одежду, головные уборы). Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами. Обязательно читайте инструкцию перед их использованием!

Еще одна мера предупреждения заболевания - это проведение само/взаимоосмотра на наличие присосавшихся клещей каждые 2-3 часа, т.к. присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

         Далее в течение месяца необходимо обращать внимание на изменения в самочувствии: при повышении температуры и появления красного пятна на месте укуса, немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Напоминаем!

В случае присасывания клеща лучше обратиться в травматологический пункт.

При удалении клеща самостоятельно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

-  захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя (лей), доставив его  на исследование в лабораторию  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

 

 

 

 



Хиты
172539729
309887
Хосты
6060872
12379
Посетители
20476833
50961
375