16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: 7 апреля - Всемирный день здоровья!

16.04.2018

УРПН по Белгородской области: 7 апреля - Всемирный день здоровья!

«Никто не должен делать выбор между смертью

и финансовыми трудностями. Никто не должен делать

выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус

В 2018 году мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будут отмечаться в юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2018 году Всемирный день здоровья проходит под лозунгом «Здоровье для всех».

ВОЗ отмечает, что крупномасштабная эпидемия неинфекционных заболеваний (далее – НИЗ) ежегодно приводит к 15 миллионам случаев преждевременной смерти среди людей в возрасте 30-69 лет, из которых 7 миллионов случаев происходят в странах с низким и средне-низким уровнем дохода.

Всемирная организация здравоохранения в год своего семидесятилетия призывает предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, предотвратить воздействие рисков, вызывающих НИЗ (табачный дым, вредное употребление алкоголя, отсутствие физической активности, нездоровое питание и загрязнение воздуха), и обеспечить всеобщий охват медико-санитарными услугами с тем, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал при этом финансовых трудностей.

Основными идеями Всемирного дня здоровья являются:

- сохранение и укрепление физического здоровья населения;

- привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;

- повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;

- информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;

- исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных и инфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области призывает каждого заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, улучшать качество жизни с помощью здорового питания, соблюдения режимов приема пищи и сна, поддержки нормальной массы тела и регулярной физической активности.



Хиты
170887521
143254
Хосты
5992305
4390
Посетители
20167538
23632
901