16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует о результатах контроля за оборотом меховых изделий, наличием марки-ровки контрольными идентификационными знаками

16.04.2018

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует о результатах контроля за оборотом меховых изделий, наличием марки-ровки контрольными идентификационными знаками

            Управлением на постоянной основе осуществляется контроль за выполнением Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 №787 (далее – Правила) в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по ввозу и реализации изделий из натурального меха.

         С начала действия пилотного проекта Управлением проведено 36 мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих изделия из натурального меха.

           В ходе проводимых мероприятий у 32 продавцов были выявлены изделия из натурального меха, реализуемые с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза от 09.12.2011 №876 "О безопасности легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) - отсутствие маркировки с обязательной информацией, нанесение которой необходимо для одежды и изделий из меха, а также с нарушением маркировки в контрольных (идентификационных) знаках – отсутствие наименования производителя товара и страны происхождения товара и отсутствие маркировки контрольного (идентификационного) знака на изделиях из натурального меха, что является нарушением требований Правил.

           В отношении нарушителей действующего законодательства составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и нанесение такой информации обязательны.

           Мировым судом вынесены постановления в отношении 26 индивидуальных предпринимателей о наложении административных штрафов на общую сумму 130,1 тыс. рублей с конфискацией в доход государства меховых изделий в количестве 92 штук на сумму 1642,5 тыс. рублей, в отношении двух нарушителей вынесены административные наказания в виде предупреждения с уничтожением изделий из натурального меха в количестве 3 штук на сумму 57 тыс. рублей.

            В отношении трех хозяйствующих субъектов в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.12 ч. 2 КоАП РФ, применена такая мера обеспечения производства по делам об административном правонарушении, как арест меховых изделий в количестве 8 штук на сумму 379,0 тыс. рублей. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу и применения в качестве меры административной ответственности конфискации товаров.       

По информации, поступившей из Белгородской таможни, указывающей на наличие события административного правонарушения, в отношении индивидуального предпринимателя применен арест меховых изделий в количестве 17 штук на сумму 219,3 тыс. рублей. Мировым судом вынесено постановление о наложении административного штрафа в сумме 5,0 тыс. рублей с конфискацией в доход государства меховых изделий.

           В рамках взаимодействия три материала проверки Управлением были направлены в Белгородскую таможню для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении, по части отсутствия в сопроводительных документах информации о номере таможенной декларации.

            По информациям, поступившим от Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №3, Управлением возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 статьи 15.12 КоАП РФ. По одному материалу судом вынесено административное наказание в виде предупреждения с уничтожением изделий из натурального меха в количестве 2 штук на сумму 22,0 тыс. рублей; по трем материалам судом вынесены решения о наложении административного штрафа в сумме 15,0 тыс. рублей с конфискацией в доход государства меховых изделий на сумму 202,5 тыс. рублей; один материал находится в суде на рассмотрении.

           О фактах продажи меховых изделий без маркировки КИЗами или с нарушением маркировки просим информировать Управление по телефону Общественной приемной Управления: 8 (4722) 34-41-35 или 88002220431, а также по средствам размещения в соответствующем разделе официального интернет-сайта Управления (http://31.rospotrebnadzor.ru), на адрес электронной почты Управления (orgotd@31.rospotrebnadzor.ru) или по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2.



Хиты
172857629
185407
Хосты
6075030
9079
Посетители
20539986
39283
188