16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года

05.06.2018

УРПН по Белгородской области: О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года

 

В летний период 2018 года на территории Белгородской области планируется к открытию 804 детских летних оздоровительных учреждений (далее - ЛОУ) с общим количеством предполагаемых к оздоровлению детей 84368 человека, из них: 19 загородных оздоровительных учреждений общего типа; 4 стационарных загородных оздоровительных учреждения санаторного типа; 4 санатория, принимающих участие в летнем оздоровлении; 25 палаточных лагерей; 486 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул; 266 лагерей труда и отдыха, организуемых на базах общеобразовательных школ.

Самая востребованная форма отдыха детей в регионе – лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных и государственных образовательных организаций.

Удельный вес оздоровительных учреждений, представивших уведомления о сроках начала приема детей, составляет 100%. В соответствии с уведомлениями открытие детских оздоровительных лагерей в большинстве территорий области предусмотрено 1 июня 2018 года.

В настоящее время завершены ремонтные работы, укомплектование оборудованием и инвентарем жилых помещений, медицинских блоков, пищеблоков.

Подготовка детских оздоровительных организаций и организаций отдыха детей осуществлялась в соответствии с предписаниями и планами-заданиями. Все предложенные мероприятия выполнены по ЛОУ различных типов. Удельный вес реализованных предписаний по закупке мебели и инвентаря, медицинского оборудования и оборудования для пищеблоков составляет 100%.

Конкурсные процедуры по выбору поставщиков продуктов питания в ЛОУ в настоящее время завершены. В Управлении сформирован список поставщиков продуктов питания. В рамках плановых и внеплановых мероприятий по контролю специалистами Управления и его территориальных отделов проверено 14 поставщиков. По результатам проверок за выявленные нарушения составлено 13 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 220000 руб.

В подготовительный период летнего сезона 2018 года гигиеническое обучение и аттестацию прошли все сотрудники ЛОУ. Сотрудники пищеблоков оздоровительных учреждений обследованы на кишечные инфекции вирусной и бактериальной  этиологии в соответствии с санитарным законодательством.

В процессе подготовки к началу оздоровительного сезона 2018 года обследованы 100 % учреждений. Обследования проводились в виде плановых и внеплановых проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области и его территориальных отделов, а также в рамках проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» и его филиалов с целью получения санитарно-эпидемиологического заключения.

В настоящее время проведены проверки в отношении 161 ЛОУ. В ходе проведения проверок составлено 95 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 517000 рублей. Нарушения в большей своей части носили режимный характер и устранялись в ходе проведения проверок.  

В ходе обследований проводится отбор проб воды питьевой, воды из бассейнов и мест купания, а также отбор проб почвы и песка для проведения лабораторных исследований.

В случае получения неудовлетворительных результатов исследований проб питьевой воды, проводятся мероприятия по дезинфекции и промывке сетей и сооружений до получения удовлетворительных результатов повторных исследований.

На 24.05.2018 года выданы санитарно-эпидемиологические заключения 786 учреждениям по организации отдыха детей и их оздоровления о соответствии требованиям санитарного законодательства.

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

 



Хиты
170871930
127663
Хосты
5991951
4036
Посетители
20164606
20691
262