16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Рекомендации по детскому отдыху

05.06.2018

УРПН по Белгородской области: Рекомендации по детскому отдыху

                                Рекомендации по детскому отдыху

 

   В преддверии лета одним из актуальных вопросов является организация детского отдыха. Правильно выбранный летний отдых не только принесет массу удовольствий, укрепит здоровье, но и оставит у ребенка хорошие воспоминания о солнечных днях, проведенных на свежем воздухе. Полноценный отдых, сбалансированный с оздоровительным компонентом, в том числе с рациональным питанием, предусматривается в летних оздоровительных учреждениях.

   При выборе летнего оздоровительного учреждения Управление Роспотребнадзора по Белгородской области советует обратить внимание на его наличие в реестре организаций отдыха и оздоровления детей и подростов, заявленных к работе в летний период 2018 года, который размещен на официальном сайте Департамента образования Белгородской области в разделе «Отдых и оздоровление детей». Только в этом случае можно быть уверенным, что на территории лагеря проведены противоклещевые и дератизационные обработки, весь персонал прошел медицинский осмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию, имеет все необходимые прививки, оборудование пищеблоков и материально-техническая база соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также заранее уточните условия проживания, организацию питания, наличие у воспитателей педагогического образования и опыта работы, наличие мест для купания, оздоровительных мероприятий, запланированы ли экскурсии, посещение памятных мест и т. д. И, конечно же, не лишним будет почитать отзывы в интернете о лагере, зайти на официальные сайты и посмотреть фото и видео, если таковые имеются.

        Родители, отправляющие ребенка в лагерь должны позаботиться о заранее пройденном медицинском обследовании и получении справки о состоянии его здоровья с указанием имеющихся хронических заболеваний, сведений о профилактических прививках и результатах необходимых анализов. В поликлинике по месту жительства не ранее чем за 3 дня до выезда необходимо получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными. Также необходимо подобрать одежду и обувь по сезону, включая теплые вещи, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца.

    Ну, и, конечно, обсуждая с ребенком его поездку в лагерь, ему необходимо объяснить, что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать. Расскажите, почему важно выполнять инструкции старших — вожатых, педагогов, воспитателей и медиков. Ведь от этого также зависит безопасность детей.

 



Хиты
164238173
208143
Хосты
5657617
9193
Посетители
18640259
43029
659