16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещей

05.07.2018

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещей


С 15 марта 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области ведется еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещами, по результатам которого, по состоянию на 02 июля 2018 года количество пострадавших от укусов клещей составило 2061 человек, из них 600 детей.

В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» с начала мониторинга доставлено на исследование 654 особи клещей, снятых с людей, из них 27% заражены возбудителем клещевого боррелиоза, что не превышает показатели прошлого года.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся при укусе клещами, на территории области ведется контроль за акарицидными обработками летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других мест массового отдыха населения. Общая площадь, подлежащая акарицидным обработкам в 2018 году, составляет 961 га, в том числе в ЛОУ 514 га. На сегодняшний день акарицидом обработано 689,76 га, в том числе в ЛОУ 215,4 га.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).

В целях предупреждения заболеваний, передающихся клещами, настоятельно рекомендуем быть внимательными при посещении лесонасаждений. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (плотно прилегающую одежду, головные уборы). Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами. Обязательно читайте инструкцию перед их использованием!

В случае присасывания клеща лучше обратиться в травматологический пункт. При удалении клеща самостоятельно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

·         захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

·         место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

·         после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

·         если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя (лей), доставив его на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области!



Хиты
163999218
303788
Хосты
5647040
12956
Посетители
18590872
62759
252