16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости бешенством за 6 месяцев 2018г.

31.07.2018

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости бешенством за 6 месяцев 2018г.


Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

На сегодняшний день среди инфекционных болезней проблема бешенства (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

На протяжении многих лет случаев заболевания бешенством (гидрофобия) среди населения области не зарегистрировано.

За 6 месяцев 2018г. на территории области зарегистрировано 110 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных, против 33 случаев за аналогичный период 2017 года. Отмечено увеличение заболеваемости бешенством среди животных в 3,3 раза. Бешенство у животных выявлялось на 17 административных территориях области.

В 88 случаях (80,0%) бешенство зарегистрировано у домашних животных: собаки – 49 случаев (44,3%), кошки – 32 случая (29,1%), сельскохозяйственные животные – 7 случаев (6,3%), в том числе: МРС-4 козы, КРС-3.

Среди диких животных зарегистрировано 22 случая (20,0%): лисы – 20 случаев, куница – 1 случай, енот – 1 случай.

В 1 полугодии 2018 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 2374 человека, показатель обращаемости составил 154,04 на 100 тыс. населения, что на 15,9% выше показателей аналогичного периода прошлого года (2044 случая, показатель 132,85 на 100 тысяч населения). Доля детей в возрасте до 17 лет из общего числа пострадавших составила 29,2% (694 случая, показатель 243,52 на 100 тыс. населения).

Из числа лиц, пострадавших от укусов, ослюнений и оцарапываний животными, от укусов дикими животными пострадало 74 человека (4,8 на 100 тыс. населения), что на 25,2 % выше данных аналогичного периода 2017 года.

В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области организовано межведомственное взаимодействие с органами, уполномоченными осуществлять государственный ветеринарный надзор.

Управлением ветеринарии Белгородской области ведется профилактическая вакцинация против бешенства всех восприимчивых животных. В 2018 году на территории Белгородской области запланировано вакцинировать животных против бешенства в количестве 574366 голов, что на 22,7% больше чем в прошлом году.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

В целях профилактики заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Белгородской области призывает соблюдать следующие правила:

- если Вы решили завести домашнего питомца, необходимо обязательно зарегистрировать его в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививать против бешенства.

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться в травматологические пункты лечебных учреждений области за оказанием антирабической помощи.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью. Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления.



Хиты
163940088
244658
Хосты
5643993
9909
Посетители
18575990
47768
1231