16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Азбука потребителя: что необходимо знать о тарифах в сфере ЖКХ?

19.10.2018

УРПН по Белгородской области: Азбука потребителя: что необходимо знать о тарифах в сфере ЖКХ?

Азбука потребителя: что необходимо знать о тарифах в сфере ЖКХ?


Что входит в тарифы жилищно-коммунального хозяйства?


1.           Содержание и текущий ремонт жилых помещений. Сюда входит оплата услуг, перечисленных в договоре управления.

2.           Коммунальные услуги. К данной категории причисляют те услуги, без которых невозможно представить комфортную жизнь современного человека, — обеспечение электричеством, водой/отводом воды, отоплением, газом.

3.           Прочее. Сюда могут входить различного рода дополнительные услуги, предоставляемые иными организациями жильцам на основе персональных договоров с каждым из них (оплата за телевидение, интернет и прочее).


Кто устанавливает размер оплаты за содержание и ремонт жилого помещения?


Что касается платы за содержание и ремонт жилого помещения, то в соответствии с нормами жилищного законодательства, перечень услуг и работ, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, управление которым осуществляет управляющая организация, определяются на общем собрании собственников помещений, с учетом предложений управляющей организации, и указываются в договоре управления многоквартирным домом. При этом решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является доминирующим при утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, и, следовательно, расчетной стоимости каждой из услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В домах, которые обслуживает управляющая компания, стоимость жилищных услуг определяют собственники на общем собрании.

В домах, где работает ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив, размер платежей определяют органы управления товарищества или кооператива - в соответствии со своим уставом.

Кто определяет объем и стоимость жилищных услуг? И кто устанавливает первоочередные работы – жильцы или управляющая организация?

Если на коммунальные тарифы жители влиять не в праве, то стоимость работ по содержанию и ремонту дома, а также перечень и цену каких-либо дополнительных услуг определяют собственники помещений (п. 2, ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации). Что касается первоочередных работ, то это решение совместное – управляющей компании и жильцов.


Кто и с какого момента обязан платить за жилищные услуги?


1 Наниматели помещения или квартиры по договору социального найма - с момента заключения договора.

2 Арендаторы помещения или квартиры (государственной или муниципальной) - с момента заключения договора аренды.

3 Члены жилищного кооператива - с момента предоставления помещения кооперативом.

4 Собственники жилого помещения - с момента возникновения права собственности.

5 Лица, принявшие от застройщика помещения по передаточному акту, - с момента передачи.


Куда обращаться по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги?


По вопросам формирования тарифов на предоставляемые коммунальные услуги граждане могут обращаться в Комиссию по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области (г. Белгород, Соборная площадь, д. 4, тел. 32-12-05).






Хиты
173015222
343000
Хосты
6082433
16482
Посетители
20572597
72290
202