16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Правила выбора безопасной стеклоомывающей жидкости

14.11.2018

УРПН по Белгородской области: Правила выбора безопасной стеклоомывающей жидкости

В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха Управление Роспотребнадзора по Белгородской области (далее - Управление) рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливаются из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств (поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей). При этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, которые непригодны для пищевых целей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоомывающих жидкостях в качестве исходного сырья метиловый спирт (метанол), который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Повторное длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области (далее - Управление) напоминает, что Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» запрещено использование метилового спирта в зимних стеклоомывающих жидкостях и других средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Управление рекомендует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначения, состава, информацию о соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности, а также руководствоваться представленными изготовителем сведениями.



Хиты
161101124
140215
Хосты
5524662
5103
Посетители
17942006
34789
1025