16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области разъясняет: О результатах плановой выездной проверки в отношении ПАО «Детский мир»

13.02.2019

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области разъясняет: О результатах плановой выездной проверки в отношении ПАО «Детский мир»

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области (далее – Управление) в 4 квартале 2018 года была проведена плановая поверка в ПАО «Детский мир», осуществляющего деятельность по розничной торговле непродовольственными товарами в магазинах гг. Белгорода, Старого Оскола и Губкина.

     Представителями экспертной организации ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» произведен отбор 40 образцов проб товаров для лабораторных исследований, в том числе игрушек, обуви и одежды, парфюмерно-косметических товаров, подгузников, пальчиковых красок, соков детских. Все представленные образцы соответствовали требованиям технических регламентов.

           В результате проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы маркировки товара установлено, что на маркировке детского постельного белья (простыня с резинкой «Бирюзовые звезды» Babyton, изготовитель ООО «Торговый дом Эдельвейс», Россия, г. Москва) отсутствовала информация о дате изготовления изделия.   

           В ходе проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства в области технических регламентов:

ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в том числе:

- рюкзаки и ранцы с отсутствием информации о возрасте пользователя и дате изготовления;

- текстильные изделия с отсутствием информации о дате изготовления.

            п. 5 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011«О безопасности игрушек», в том числе:

- игрушки мягконабивные; игровые наборы; игрушки – конструкторы с отсутствием информации о товаре на русском языке, дате изготовления, условном графическом обозначении с предупреждающим указанием возрастной группы.

            При проверке также установлено: в реализации находилась продукция, предназначенная для детей до 1 года «Набор в коляску для прогулки», с отсутствием маркировки на изделии, этикетке, упаковке, содержащей информацию о товаре и его изготовителе. Мировым судом вынесено постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица в сумме 5000 рублей с конфискацией данного товара на сумму 3567 рублей.

   По результатам проверки специалистами Управления составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, в том числе по ч.1ст.14.43 КоАП РФ, ч.2ст.15.12 КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ и вынесены постановления о наложении штрафов в сумме 147,0 тыс. рублей.

          ПАО «Детский мир» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 

 



Хиты
173055765
32350
Хосты
6084358
1572
Посетители
20580237
6734
237