16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О выявлении повреждения защитного лесного насаждения на территории Волгоградской области

11.07.2018

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О выявлении повреждения защитного лесного насаждения на территории Волгоградской области

О выявлении повреждения защитного лесного насаждения на территории Волгоградской области

 

На территории Волгоградской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении Администрации Червленовского сельского поселения Светлоярского района на предмет соблюдения земельного законодательства.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения, специалистами Россельхознадзора установлен факт повреждения защитного лесного насаждения, а именно: лесополоса, прилегающая к земельному участку, нарушена путем спиливания одного дерева.

Таким образом, в действиях главы Администрации Червленовского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области усматриваются признаки нарушения Федерального закона № 4 от 10.01.1996 года «О мелиорации земель».

Россельхознадзор напоминает, что лесополосы являются надежной защитой полей от иссушающих ветров, пыльных бурь, сметания снега ветром зимой в понижения рельефа, отчасти – от поздневесенних заморозков. Лесополоса в зоне своего влияния создает не только хорошие условия для перезимовки озимых культур, но и благоприятный микроклимат в летний засушливый период. Дополнительно лесополосы обеспечивают сохранение значительной доли биологического разнообразия, мест гнездования птиц, питающихся насекомыми (и тем самым полезных для сельского хозяйства) и т.д. В связи с этим лесополосы нуждаются в защите и возобновлении.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия глава Администрации привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.10 КРФ об АП в виде штрафа в размере 10 000 рублей.



Хиты
172714530
42308
Хосты
6068137
2186
Посетители
20513076
11748
206