16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Реализуемые семена должны быть внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

16.08.2018

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Реализуемые семена должны быть внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

 

Реализуемые семена должны быть внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

 

Новость6_карантин_РМ_1.jpg Новость6_карантин_РМ_2.JPG


Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по РМ Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении плановой проверки соблюдения законодательства в области семеноводства с/х растений в ООО «Лента» были выявлены нарушения правил реализации и хранения семян сельскохозяйственных растений, а именно: в нарушение ст. 30 ФЗ «О семеноводстве» №149-ФЗ от 17.12.1997 года (далее «Закона») в магазине ООО «Лента» расположенном в г. Саранске осуществлялась реализация пакетированных семян сельскохозяйственных растений сортов, не включеных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию – это георгина сорта Миньон, петрушка сорта Курчаволистная кучерявая, астра сорта Восхитительная, флокс сорта Мерцающие звезды, петуния сортов Радость, Шарм, Небесная роза, астра сорта Принцесса Рита, львиный зев сорта Ковер – самолет.

Кроме того, в нарушение ГОСТ 12046-85 (Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве), на момент проверки, осуществлялась реализация партии семян с истекшим сроком действия документа о качестве (согласно свидетельству на семена о сортовых и посевных качествах) – это астра сорта Принцесса Рита партия № 42179 фирмы ЦОТ «Дом семян».

Также, в нарушение ст. 21 «Закона», а также п. 7.2.5 и п. 7.2.6 ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия», осуществлялось хранение реализуемых саженцев плодовых и ягодных культур в условиях не соответствующих требованиям стандартов, что привело к раннему израстанию и истощению самого саженца.

За нарушения установленных правил в области семеноводства сельскохозяйственных растений юридическое и должностное лицо ООО «Лента» привлечено к административной ответственности и выдано предписание по устранению выявленных административных правонарушений.

 

 

 

 

Госинспектор                                                            Е. Я. Родина

 

 



Хиты
171980789
138736
Хосты
6038044
7353
Посетители
20383685
31117
458