16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Саратовской области информирует: Что делать, если не нужен земельный участок

22.04.2019

Управление Россельхознадзора по Саратовской области информирует: Что делать, если не нужен земельный участок

Что делать, если не нужен земельный участок

 

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Саратовской области нередко сталкиваются с вопросами, поступающими от граждан, в частности о возможности и порядке отказа от прав собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.



В 1990-е годы при нестабильной экономической ситуации граждане не редко получали земельные участки взамен больших долгов по заработной плате. Прошли годы, ситуация кардинально изменилась, а собственники, которые когда-то получили земельные участки так и не начали осваивать и обрабатывать их. Земля многие годы зарастает. Не сегодня-завтра нагрянет надзорный орган и в соответствии с законом потребует привести земельный участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Поэтому нужно решить, что делать с участком, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности и не стать заложником больших штрафов. Возможный вариант, если нет желания и сил обрабатывать землю - отказаться от земельного участка.



В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.



К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, долю (свидетельство). Предоставление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на данный земельный участок, долю в праве ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.



Заявление об отказе от права собственности на земельный участок, долю в праве можно подать в филиал Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).



За получением дополнительной информации можно обратиться в филиал МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

 



Хиты
164064574
34544
Хосты
5650010
1586
Посетители
18606091
8008
332