16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управлением Россельхознадзора по Саратовской области выявлена продукция, неучтенная в ФГИС «Меркурий»

14.06.2019

Управлением Россельхознадзора по Саратовской области выявлена продукция, неучтенная в ФГИС «Меркурий»

В июне текущего года Управлением Россельхознадзора по Саратовской области по результатам  мониторинга оформления ветеринарных сопроводительных документов  в ФГИС «Меркурий» было установлено расхождение в балансах поступающего и исходящего объемов животноводческой продукции в деятельности мясоперерабатывающих предприятий ИП Сгибневой Е.И., ИП Бадиковой Т.В., ИП Евстафьева А.В. (г. Пугачев).

В рамках внеплановой выездной проверки в отношении ИП Сгибневой Е.И. проведен анализ ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в системе «Меркурий». С марта по май   2019 года на предприятие по эВСД поступило 107,4 кг мяса говядины, 290,6 кг мяса свинины, 192,5 кг грудки куриной, 150,6 сала свиного, общим весом 741,1 кг. При этом установлен факт выпуска в реализацию полуфабрикатов (410,65 кг), неучтенных в системе  «Меркурий».

При проведении Управлением Россельхознадзора внеплановой выездной проверки в отношении ИП Бадиковой Т.В. установлен факт приема в сопровождении эВСД 570 кг мяса свинины и говядины с дальнейшим выпуском в оборот полуфабрикатов (1857,1кг), без оформления ветеринарных сопроводительных документов в системе  «Меркурий».

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ИП Евстафьева А.В. установлен факт оборота за три последних месяца текущего года полуфабрикатов, в количестве 447,4 кг, неучтенных в системе  «Меркурий».

Выявленная при проведении проверок продукция животного происхождения, в количестве 74,2 кг была утилизирована.

В отношении индивидуальных предпринимателей Сгибневой Е.И., Бадиковой Т.В., Евстафьева А.В. возбуждены дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.10.8 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора ежедневно проводится мониторинг работы уполномоченных лиц, аттестованных специалистов, а также сотрудников государственной ветеринарной службы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

Основными выявляемыми нарушениями являются: 

- не проводится гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на полученную продукцию;

- реализация готовой мясной продукции, не задекларированной в установленном порядке;

- нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение);

- искажение данных при внесении в 4-й уровень справочника готовой продукции.

Информация о выявленных нарушениях анализируется, с нарушителями проводится  консультативная и разъяснительная работа, хозяйствующие субъекты, получившие предостережения, находятся на особом контроле мониторинговой группы Управления Россельхознадзора. 



Хиты
164229503
199473
Хосты
5657164
8740
Посетители
18638706
41426
404