16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Игорь Анатольевич Грибков: «В этом году мы ввели в свой сельский календарь новый праздник - праздник новорожденных»

Игорь Анатольевич Грибков: «В этом году мы ввели в свой сельский календарь новый праздник - праздник новорожденных»

Игорь Анатольевич Грибков: «В этом году мы ввели в свой сельский календарь новый праздник - праздник новорожденных»

Игорь Анатольевич, в чем уникальность вашего сельского поселения?

- Особенность нашего села в том, что его населяли и населяют достойные люди. Очень много ярких личностей. В нашем селе находится знаменитая усадьба Мухановых. Род Мухановых относится к древним благородным дворянским родам. Основателем усадьбы был Евграф Муханов. А его правнук - создатель водородной бомбы Андрей Дмитриевич Сахаров. На данный момент в усадьбе идет реконструкция.

Еще добавлю, что в нашем селе есть уникальные традиции, которых нет в других селах

Расскажите о них.

- С 2000 года мы празднуем престольный день села (праздник в память святого или события, которому посвящён сельский храм или его приделы — прим. ред.). В 2000 году начал свою работу храм Рождества Христова, и вот уже четырнадцать лет 7 января жители нашего села отмечают этот праздник.

В этом году мы ввели в свой сельский календарь новый праздник - праздник новорожденных. Каждый год в последнюю субботу апреля в торжественной обстановке люди, которые в предыдущем году стали родителями, в честь младенца сажают дуб. На сегодняшний день на дубовой аллее растет 59 саженцев.

Какие позитивные изменения произошли в жизни поселения за последнее время?

- За 2012-2014 годы в нашем селе построили четыре детских площадки. В августе — сентябре появится пятая.

В прошлом году совместно с администрацией села Долбино мы обустроили зону для отдыха: на реке построили плотину, убрали мусор, лесничество помогло построить беседку. Это место и до преобразований было живописным: старый лес из дубов и осин соседствует с берегом широкой реки Лопань. Но теперь это место стало удобным для отдыхающих.

Какие предприятия работают на вашей территории?

– Птицефабрика «Ясные зори». Раньше работал филиал ФГУП «Росспиртпром» «Веселолопанский спиртовой завод». Спиртзавод остановил свою работу в 2005 году, хотя он был лучшим заводом в России на тот момент. Во время процветания завода там работало более 300 человек, практически все остались без работы. Пытались трудоустроиться через биржу труда. Затем на заводе хранились и утилизировались контрафакты. Сейчас там производят слабоалкогольную продукцию для мытья стекол, работает над этим всего 40 человек.

Куда трудоустроилось такое количество человек, которые потеряли работу?

– Какая-то часть нашла работу в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Птицефабрика «Ясные зори» открыла мясную лавку, туда трудоустроились 5 человек. Несколько человек занялись малым бизнесом: открыли магазины. Чаще всего это семейное дело и берут на работу только продавцов. Большинство уехало на заработки в Белгород. Таким образом, 80% подоходного налога работающих жителей села остаются в Белгороде. Поэтому наш бюджет так мал.

Приезжают ли к вам на село молодые специалисты ?

- Знаю, что несколько учителей приехало. Молодой врач устроился в нашу амбулаторию, но не переехал, живет в городе.

Какие задачи актуальны для вас в настоящее время?

- На сегодняшний день главными задачами для нас остаются ремонт дорог и улучшение качества воды. Сейчас идет программа по реконструкции очистительных сооружений, но этого недостаточно. Качество и дорог оставляет желать лучшего, денег не хватает.

Важной проблемой нашего села является отсутствие дома культуры. У нас было такое здание, оно принадлежало спиртзаводу, но в 2008 году его закрыли и здание ушло к частному лицу. В нашем селе нет места, где можно было бы организовать концерт, а самодеятельность у нас примечательная. В школьной библиотеке репетирует детский хор. А одна из вокалисток участвовала на открытии зимней Олимпиады в Сочи.

Так же обстоят дела и со спортзалом, он тоже принадлежит спиртзаводу. Власти завода разрешают там заниматься. Наша сельская команда играет там в футбол, там тренируются боксеры. Но за спортзалом никто не следит, там течет крыша и необходим ремонт. К сожалению, Москва не отдает нам это здание, как социально значимый объект. Столица обещала построить новый дом культуры к 2016-2017 году.

Анастасия Иванова

Официальный сайт поселения - http://admvesel.ru/


Хиты
172241415
11573
Хосты
6048778
285
Посетители
20428854
2022
83