16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Анастасия Михайловна Васина: "Афанасьевка - село с богатыми традициями"

Анастасия Михайловна Васина: "Афанасьевка - село с богатыми традициями"

Анастасия Михайловна Васина: "Афанасьевка - село с богатыми традициями"

Анастасия Михайловна, чем интересно ваше сельское поселение?

Афанасьевка знаменита своими устоями. Про наших людей говорили так: « Не сдадут, не продадут!». И шутили еще: « тут Гитлер шел — обошел!».
Но самое главное -  у нас исконно русское село. Чужие национальности не приживаются.

Какие изменения произошли в поселении за последнее время?


Церковь старую отремонтировали. Дом культуры новый построили. 16 лет назад,  по моему... В общем, при этой власти. Детский садик новый в школе оборудовали. Центр сделали. Открыли памятник нашему знаменитому фольклористу Сапелкину.

По последним вашим словам можно сделать предположение, что Афанасьевка - село с богатыми культурными традициями...

Конечно. Традиции сохранились. Мы отмечаем три престольных праздника и день села. В Афанасьевке он отмечается в день освящения церкви. Это еще с давних времен пошло.
Праздник начинается со службы. Потом переходим в дом культуры. Там ежегодно проходит фестиваль фольклорной песни. Приезжают коллективы со всей России. Даже приезжал коллектив из Голландии. Не помню его название. Дело в том, что с нами активно сотрудничает руководитель ансамбля «Воля» (ансамбль Воронежской государственной академии искусств с 25-летней историей. Один из немногих в России, аутентично воспроизводящих русский фольклор - прим.авт.) Галина Яковлевна Сысоева. Она договорилась, и голландцы выступили у нас. Так, конечно, интересно пели. Мы их,правда, не понимали, но это было красиво. И наряды у них такие странные... А еще изначально день села был предназначен для подведения итогов. Мы сохранили и эту традицию.

Расскажите о работе вашего дома культуры...

Дом культуры - один из лучших области. У нас уйма кружков, много певцов. Есть детский и взрослые вокальные ансамбли. Они постоянно участвуют в различных конкурсах и мероприятиях. Сейчас младшенькие готовятся к защите на звание народного. Есть кружки, где обучают сольному исполнению. Худрук премию получил за продолжение традиций. И грамот столько, что их тут уже вешать некуда. Куда ни поедут, везде у них первые места.

Есть ли у вас народные умельцы?

Конечно, есть! И народные умельцы есть, и свои золотарки есть. У нас изготавливают народные женские головные уборы на продажу.

А как обстоят дела со спортом?


В основном делаем упор на волейбол. Наши детские волейбольные команды занимают призовые места. Детки занимаются и другими видами спорта. Участвуют в спартакиадах и в районной спартакиаде.

Добавлю, наша школа также одна из лучших. Директор является заслуженным учителем.

Иван Токарев
Официальный сайт администрации - http://afanasievskoe.ru/


Хиты
163928215
232785
Хосты
5643430
9346
Посетители
18572494
44207
336