16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Юрий Алексеевич Токарь: «Мы одно из самых благоустроенных сел Алексеевского района»

Юрий Алексеевич Токарь: «Мы одно из самых благоустроенных сел Алексеевского района»

Юрий Алексеевич Токарь: «Мы одно из самых благоустроенных сел Алексеевского района»

Юрий Алексеевич, в чем, по-вашему, заключается уникальность вашего поселения?


– Село Кущино занимает лидирующие позиции по благоустройству в Алексеевском районе. По программе губернатора Белогорья мы заложили парк. В 2008 году построили храм Вознесения Господня, который вызывает восторг у всех жителей Алексеевского района. Кстати, еще у нас одна из самых высоких рождаемостей в районе.


Что еще делается в плане благоустройства?


– Решена проблема с водоснабжением. Знаете, очень долго описывать все то, что было возведено, реконструировано за последнее время - воочию надо смотреть.

Сделать хочется еще многое, например, привести дороги в порядок, а средств, как это водится, мало.


Какие задачи вы ставите перед собой?


– Вот уже 11-й год я работаю главой администрации поселения. И задача у меня все одна – улучшение жизни тружеников села. Именно поэтому мы благоустраиваем территорию – село должно привлекать людей.


Как обстоит дело с трудоустройством местного населения?


– Трудоустроены все работоспособные жители. На территории поселения функционирует сельскохозяйственное предприятие ООО «Агротех-Гарант». Оно весьма успешно занимается растениеводством. У нас и педагоги есть – работают в школе и в детском саду.

Но, конечно, львиная доля жителей работает на предприятиях Алексеевки. Никаких проблем нет: до райцентра легко добраться.


Приезжает ли в село молодежь?


Да. И рабочих мест для них тоже хватает. У нас много молодых специалистов. По федеральной программе им выделяются льготные кредиты, субсидии. Есть у нас те, кто приобрел жилье. Но мне бы хотелось видеть у нас еще больше молодых специалистов.


Расскажите о культурной жизни вашего села.


На базе дома культуры и досуга проводят работу 18 детских кружков. Есть бальные танцы, хоровое пение и многое другое. Во время сельских праздников ребята демонстрируют свои умения.

Наш ансамбль «Услада» получил статус народного. Он очень популярен во всей Белгородской области. Соседи часто приглашают нас выступать – мы и ездим.


Спортивная жизнь такая же бурная, как и культурная?


У нас имеется 2 футбольных стадиона, один из которых – лучший в районе. Детские площадки с полем для мини-футбола у нас тоже есть – таких две. Наша футбольная команда является призером районных соревнований. Так что футбол на высоте.


Андрей Крюков

Официальный сайт сельской администрации - http://kuschinskoe.ru/


Хиты
172713649
41427
Хосты
6068112
2161
Посетители
20512886
11557
80