16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Елена Николаевна Кузина: «Наше село можно назвать селом-тружеником»

Елена Николаевна Кузина: «Наше село можно назвать селом-тружеником»

Елена Николаевна Кузина: «Наше село можно назвать селом-тружеником»

- Елена Николаевна, что делает ваше сельское поселение уникальным?

- Все по-своему уникальны. Наше село можно назвать селом-тружеником. Люди работают, собирают овощи, фрукты. На нашей территории находится большое предприятие, которое занимается возделыванием сельскохозяйственных культур.

- В этом году селу Татаново исполняется 366 лет. Вы как-нибудь отмечаете этот праздник?

- Конечно, мы отмечаем день села. Но главный татановский праздник – престольный, 21 сентября, в рождество Пресвятой Богородицы. Именно его люди с удовольствием отмечают, готовятся к нему, приглашают гостей. Еще в довоенные годы у нас был храм, но во время репрессий он прекратил свою работу. Его не разрушили, просто передали школе. А уже в 1983 году разобрали, из-за аварийного состояния.

К сельсовету относятся и другие населенные пункты, такие как Куксово, Солдатская Духовка и поселок Заречье. Там свои престольные праздники, свои храмы.

Отмечать день села мы решили 4 ноября. Во-первых, это еще один церковный праздник – день иконы Казанской Божьей матери. Это важное событие для христиан, которые живут в нашем селе. Люди у нас постепенно приходят к Богу. Во-вторых, к 4 ноября все уже убрано с огородов, и можно спокойно отдохнуть, побывать на каком-либо концертном мероприятии. А также 4 ноября – день народного единства. Еще мы объединили день села с чествованием золотых юбиляров.

- Помимо дня села и престольных праздников, что еще интересного происходит в культурной жизни села?

- Массовые гуляния. Масленица, день защиты детей. День Победы для нас всегда проходит «со слезами на глазах». Раньше мы праздновали день пожилых людей 1 октября, но в связи с тем, что не всегда удавалось собрать народ из-за уборки сельхозпродукции, мы перенесли праздник на 4 ноября. Для него готовится целая концертная программа, состоящая из русско-народных песен, частушек, поговорок и пословиц.

На нашей территории также проходят мероприятия спортивного характера. Соревнования, различные игры, конечно, районного масштаба.

- А где проводятся мероприятия?

- Что касается спортивных, то летом – на пляже, осенью – на школьном стадионе, зимой - на катке, который находится возле дома культуры. К сожалению, на данный момент клуб закрыт на реконструкцию. Культурные мероприятия мы проводим в актовом зале нашей школы агробизнеса. Надеемся, что после окончания работ мы сможем проводить их гораздо больше и чаще, чем раньше.

- С какими проблемами сталкивается сельское поселение?

- По большому счету проблемы везде одни и те же. Вода, свет и дороги. Хотелось, чтобы дороги были лучше, чтобы были установлены дополнительные фонари уличного освещения, ну и, соответственно, водопроводные сети нуждаются в капитальном ремонте. Нужна модернизация. Благо, живем в современном мире, рядом с административным центром, так что хочется скорейшего решения данной проблемы.

- Чтобы вы планируете сделать для поселения в будущем?

- Главное направление моей деятельности - вхождение в какие-либо инвестиционные программы. У нас достаточно скудный бюджет, и любую стройку или реконструкцию мы не потянем. Но за счет финансовой помощи программ мы справимся.

В остальном, будем благоустраивать село. Наш глаз радуется, когда видит красоту.

Глеб Дьячков

Сайт сельской администрации - http://tatanovskoe.ru/

Хиты
170387724
38420
Хосты
5973484
1129
Посетители
20077268
6092
528