16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Сергей Викторович Дерюгин: «Главная проблема – водоснабжение. Люди не должны пить воду из колодца»

Сергей Викторович Дерюгин: «Главная проблема – водоснабжение. Люди не должны пить воду из колодца»

Сергей Викторович Дерюгин: «Главная проблема – водоснабжение. Люди не должны пить воду из колодца»

– Сергей Викторович, в чем заключается уникальность вашего сельского поселения?


– Это тяжелый вопрос. Я родился в селе, здесь же вырос, и всю оставшуюся жизнь проживу тут. Мы расположились на чистом берегу реки Битюг, тут нет каких-либо промышленных предприятий. Следовательно вода и воздух у нас чистые, да и вообще место отличное. Жаль только, что Битюг пересыхает. У нас много археологических памятников, но они до сих пор только разведаны, не исследованы. И меловые горы у нас красивые.


Что в вашем поселении делается в плане благоустройства?


– Тут все не так сложно. Мы уже почти решили вопрос с уличным освещением. Некоторые уголки еще доделываем, но то уж пустяки. Все благодаря субсидиям.


Решили вопрос со сбором мусора: уже приобрели контейнеры. Сейчас организуем его вывоз.


– Какие проблемы еще предстоит решить?


– Проблемы у нас такие же, как у всех. С дорогами в том числе. Надеемся на дорожный фонд, который потихоньку да формируется.


Но главная проблема – с водоснабжением. Люди не должны пить воду из колодца. Ну и вода в доме – это же ванная, умывальники. А то есть такая дискриминация, что если в селе живем, то обязательно в тазах купаемся.

Наше село разделено Битюгом на две части. В этом году заканчиваем работы на правом берегу. Сейчас проектируем левый берег. Но есть определенные трудности с проектированием. 


Да и участие в федеральной программе тоже вызывает некоторые опасения, поскольку доля нашего финансирования – огромная. Положим, работы стоят 50-60 миллионов рублей, 20 миллионов нам нужно собрать своих. Для нашего села это нереально. Деньги где-то к июлю надо подготовить в любом случае.


Есть и еще проблемы - дороги бы еще подлатать, но основные силы брошены на водоснабжение.


Естественно, нам не хватает средств. Но деньги нигде просто так не берутся, и никуда не пропадают. Сколько есть – столько есть, просто надо с умом расходовать. Хочется, чтобы наши предприятия процветали. Если будут они существовать – будем и мы стабильно жить. Стабильности на самом деле хочется. А еще хочется, чтобы на те полномочия, которые на нас возлагаются, всегда хватало и финансирования, и возможностей, и времени.


– Как обстоит дело с трудоустройством местного населения?


– Желающие – работают. Основное наше предприятие – племенное хозяйство «Стивенсон-Спутник». Там порядка 75 человек трудоустроено. Работа тяжелая, но оплачивается хорошо. Еще на территории села функционирует племенной завод «Ангус-Шестаково». Часть людей также работает на АЗС «Лукойл».

Свободных рабочих мест у нас, в общем-то, хватает. Некоторые в соседние села устраиваются.


– Приезжает ли в село молодежь?


– Молодежь у нас - это довольно большая редкость. Раньше ребята хоть летом к бабушкам приезжали. А в последние годы мы все больше и больше становимся популярными для дачников пожилого возраста.


Молодого человека можно привлечь красотами. А чтобы он жил здесь, ему нужна постоянная работа. Она-то есть, но нам нужны люди, которые не побоятся много и упорно работать физически. Из тех, кто приезжали, не многие выдерживали. Молодое поколение к крестьянскому труду почему-то настороженно относится.


– Расскажите о культурной жизни поселения.


– В 2010 году по району прошла акция, в ходе которой почти все дома культуры были отремонтированы.


Мы ежегодно участвуем в конкурсе «Село на село». В прошлом году второе место в районе получили. Суть такова, что каждый дом культуры со своим отчетным концертом выступает в соседнем селе. В нынешнем году все началось 21 сентября. Мы встретили Липовку, а в конце ноября отправимся к ним со своим отчетным выступлением. Конкурс сейчас, кстати, тематический. В этом году он продлится аж до весны 2015, потому что грядущий год – юбилейный. Все отчетные выступления посвящены 70-летию Победы.


Ну а еще мы отмечаем день села. Но это-то обязательно.


– Какая работа проводится с детьми?


– В доме культуры много кружков – там и изобразительное искусство, и другие секции. В общем, детям есть чем заняться.


Если говорить о спорте, уклон у нас на русскую лапту. В позапрошлом году участвовали в сельских играх – там наше село представляла женская команда. Есть еще и футбольная команда, правда. Но это по большей части уже студенты, ребята постарше. И хоккеем занимаемся: в основном в Бобровском ледовом дворце. А футболом – на «газпромовской» спортивной площадке, которая по программе «Газпром – детям» была построена три года назад. А зимой у нас там каток.


Официальный сайт сельского поселения –http://shestakovskoe.ru/

Андрей Крюков


Хиты
172478788
248946
Хосты
6058223
9730
Посетители
20467160
41018
529