16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Александр Николаевич Семченко: «Селявинское поселение известно, прежде всего, музеем-заповедником Дивногорье. На данный момент музей ведет переговоры с ЮНЕСКО, чтобы получить статус всемирного памятника»

Александр Николаевич Семченко: «Селявинское поселение известно, прежде всего, музеем-заповедником Дивногорье. На данный момент музей ведет переговоры с ЮНЕСКО, чтобы получить статус  всемирного памятника»

Александр Николаевич Семченко: «Селявинское поселение известно, прежде всего, музеем-заповедником Дивногорье. На данный момент музей ведет переговоры с ЮНЕСКО, чтобы получить статус всемирного памятника»

- Александр Николаевич, чем интересно Селявинское поселение?

- Селявинское поселение известно, прежде всего, музеем-заповедником Дивногорье. На данный момент музей ведет переговоры с ЮНЕСКО, чтобы получить статус всемирного памятника. Музей-заповедник всегда привлекает много людей со всей России.

Кроме того, на нашей территории располагается известный Свято-Никольский мужской монастырь.

- Что бы вам хотелось отметить из последних перемен, которые произошли в поселении?

- В этом году музей-заповедник расширил свои границы. 14 декабря 2013 года правительство Воронежской области приняло закон об увеличении границ музея-заповедника и создании охранной зоны музея-заповедника «Дивногорье». Правда, вышло всё несколько неоднозначно. Новые границы прошли практически по краю села. Не все восприняли это решение хорошо, возникли некоторые трудности. Например, проезд к реке стал затруднен. Инициативная группа писала депутатам письма, пока все бумаги находятся на рассмотрении, и решения по их поводу не выходило.

- Развивается ли в поселении сельскохозяйственная отрасль?

- У нас работает компания «ЭкоНива». Она обрабатывает почти все пахотные земли, которые располагаются на территории поселения. С этого года в «ЭкоНиве» начали держать крупный рогатый скот. Сейчас в компании работают четверо наших людей. Причем этих четырех человек очень долго искали, потому что люди все же предпочитают идти на завод или же работать в Лисках.

- Расскажите подробнее о заводе.

- На этом заводе добывают полезные ископаемые. Предприятие приезжал открывать ещё Кулаков (бывший губернатор Воронежской области – прим. ред.). Было это 8 лет назад, мы все возлагали на завод большие надежды. Сегодня он производит тонкодисперсный мел, известь, сотрудничает со строительной отраслью. Завод большой, новый. Правда, никак не может выбраться из долгов.

Работает на нём 360 человек. Завод достаточно активно предоставляет рабочие места. Причем заявления в отделе кадров лежат на полгода вперед. Поэтому если человек показал свою профнепригодность, ему сразу находят замену. На заводе работают порядка 90-100 селявинцев. Зарплата, правда, бывает, что задерживается. Но зарплата эта для сельской местности приличная. Например, наши трактористы получают по 25 тыс. руб.

- Есть ли в поселении частные фермерские хозяйства?

- Дело в том, что почти вся наша земля была паевая. В свое время она была продана компании «ЭкоНива», которая теперь является собственником. К тому же до сих пор никто из местных жителей не проявил инициативы, и заявки к нам не поступали. Тут надо работать на уровне изначальной инициативы.

В Дивногорье, например, приезжали из Москвы с обучающими мастер-классами и лекциями о развитии подсобных хозяйств, рассказывали об инвестициях, программах поддержки. Нашим людям дали контакты тех, с кем можно связаться по всем вопросам. Но пока зацепилась только одна семья, которая приехала к нам, кстати, из Омска, вот они пробуют вступить в эту программу.

- Какая в поселении демографическая обстановка?

- Население у нас в основном состоит из пенсионеров. Но молодежь тоже есть. В последнее время появилась тенденция - люди приезжают с севера. Покупают дома, становится меньше заброшенных домов. Причем берут их не под дачи, как раньше, а для постоянного жительства. Приехала недавно семья из Омска, приехала семья из Тюмени - все вместе с детьми.

- Вы как-то стараетесь привлекать в село молодежь и молодые кадры?

- Специально привлечь пока не особо получается. Вот приехал омичи с четырьмя детьми, пятого родили уже здесь. Там, в Омске, мать семейства работала директором дворца культуры. И я сам понять не мог – почему семья приехала? Как их можно было привлечь? Спрашивал у них про мотивы. Все-таки, не из Острогожска приехать! Говорят, что у Селявинского есть перспективы. Собираются создавать здесь двор, будут заниматься разведением коз, приглашать туристов.

- Как понимаю, туризм в поселении весьма развит.

- Развитием туризма у нас занимается музей-заповедник. Тут заповедник развивается сам, и лучше мы его не сделаем. Недавно Дивногорье выиграло конкурс «Семь чудес Воронежской области». Музей-заповедник поддерживают федеральные, областные программы.

Директор музея призывает людей открывать кафе, гостиницы. Одно кафе уже есть в Дивногорье, есть два магазина, летом открывается гостиница, кто-то сдает квартиры. К нам приезжают иностранцы, институты, целое лето тут живут студенты.

- В каком состоянии находится ЖКХ?

- В принципе, всё у нас имеется: вода есть, электричество, газ...

В 2010 году мы участвовали в федеральной программе и провели водопровод, почти 5 км, в хуторе Дивногорье. Раньше там вообще не было воды. В этом году закончили проектно-сметную документацию для вступления в программу в 2015 году, планируем провести водопровод в село Селявное – это уже порядка 11,3 км.

Недавно у нас появилась контора, которая занимается водой – ООО «Аквалайф». Они пока оформляют необходимые справки и документы, пытается получить лицензию. Они взяли 7 поселений, пытаются тоже сделать что-то с поставками воды.

Конечно, решаем вопросы сбора мусора. В 2012 году купили на свои деньги трактор. Мусор пока вывозим на полигон временного хранения.

- В каком состоянии находятся дороги?

- В прошлом году мы передали все дорожные карты в область, и в этом году нам выделили 456 тыс. р., на которые мы сделали отрезок дороги. Также поменяли старое асфальтовое покрытие.

Рядом проходит региональная дорога Пухово-Селявное, протяжённостью 15 км. Её постоянно ремонтировали. В этом году привезли уже новую технику и дорогу сделали в отличном состоянии, по новой технологии. Работали почти целое лето.

По району везде видно, что улучшилось состояние дорог.

- Как обстоят дела с медицинской помощью?

- В поселении имеются два медпункта: один в Селявном, другой в Дивногорье. Везде работает замечательный квалифицированный персонал, на него ни разу не поступало каких-то жалоб. Медпункты полностью оборудованы, хватает мест, есть все необходимые медикаменты, проблем с их поставками никогда не было.

- Как в поселении организована культурная работа?

- У нас в поселении имеются два клуба. Очень хорошо и ярко празднуем день села. Сейчас мы совмещаем этот праздник с днем строителя, потому что это экономически выгодно. Дело в том, завод оказывает нам поддержку в проведении праздника: моральную и финансовую. В итоге можем себе позволить салют, подарки пенсионерам, неимущим и т.д.

Настоятель Свято-Никольского монастыря - отец Максим. Очень хороший человек, он часто помогает нам в каких-то вопросах, а мы ему. В плане работы с людьми особенно. Он приезжает к нам на все праздники.

- Что планируется сделать в поселении в ближайшем будущем?

- в 2015 году запланировано строительство новой школы. Уже подготовлена проектно-сметная документация. В настоящий момент старая школа стала слишком ветхой. Проводить там очередной ремонт и вкладывать большие деньги не имеет смысла. Поэтому мы приняли решение строить новую современную школу. Мы рассчитываем, что строительство новой школы поспособствует привлечению людей в Селявинское поселение и остановит отток населения.


Официальный сайт сельской администрации: http://selyavinskoe.ru/

Елена Лохвицкая


Хиты
170889194
144927
Хосты
5992340
4425
Посетители
20167960
24054
453