16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Галина Анатольевна Кулишенко: " К следующей зиме мы намерены полностью газифицировать и школу, и детсад, и дом культуры".

Галина Анатольевна Кулишенко: " К следующей зиме мы намерены полностью газифицировать и школу, и детсад, и дом культуры".

Галина Анатольевна Кулишенко: " К следующей зиме мы намерены полностью газифицировать и школу, и детсад, и дом культуры".

- Галина Анатольевна, расскажите о вашем поселении.

- Наше поселение было основано в 1917 году. На его территории располагаются четыре населенных пункта. Это слобода Новохарьковка – центр, а также три посёлка: Кулешовка, Новокулешовка и Раковка.

У всех этих посёлков есть особенность – они не имеют улиц, потому что население слишком малочисленное. В каждом примерно по тридцать дворов, домам присвоены только номера. Зато в Новохарьковке – семь улиц, и её население насчитывает почти 900 человек. В основном это русские и украинцы, но есть и немцы, и белорусы, и цыгане, и азербайджанцы.То есть поселение у нас многонациональное.

На территории находятся Новохарьковская общеобразовательная средняя школа, детсад, два клуба – в поселке Новокулешовка и в слободе Новохарьковка, два фельдшерско-акушерских пункта – тоже в Новохарьковке и Новокулешовке, два магазина – в слободе Новохарьковка. В остальных посёлках проводится выездная торговля два раза в неделю.

- Какие последние события из жизни поселения вы хотели бы особенно отметить?

- Три года назад мы праздновали столетие нашей школы. Отметили мы его очень хорошо, с размахом. Приехало много людей: все прошлогодние выпуски, учителя-старожилы. Из Башкирии приехала в гости одна из выпускниц - Галина Остапенко. Она занимается предпринимательством и очень нам помогла: спонсировала школу, подарила подарки. Мероприятие посетили представители районной и областной власти. В школьном музее к памятной дате открылась выставка с фотографиями, которые повествуют об истории учебного заведения. Вечером мы устроили салют для наших гостей. Всё было организовано на лучшем уровне. В общей сложности мы праздновали целые сутки.

В 2012 году нам удалось отремонтировать памятник и братскую могилу.

А в конце прошлого года к нам в село провели газопровод. К сожалению, к нему не успели, как планировалось, подключить некоторые социальные объекты: школу, детсад и сельский клуб. Обещали сделать это к Новому году, но не получилось. Тем не менее, к следующей зиме мы намерены полностью газифицировать и школу, и детсад, и дом культуры.

- Но жилые дома полностью газифицированы?

- Газифицированы почти все, не менее 80%. Исключение составляют пустующие дома и жилища граждан, которые не подключились к газопроводу сознательно или в силу денежных проблем.

- Можно ли в вашем поселении получить медицинскую помощь?

- В этом году у нас будет строиться новый медпункт. В старом прогнили полы, а программы по выделению денег на ремонт медпунктов не существует. Поэтому мы вступили в программу, которая позволяет построить новый фельдшерско-акушерский пункт. Он появится на территории слободы Новохарьковка.

- Что еще планируете сделать для повышения качества жизни селян?

- В этом году мы подписали муниципальный контракт, будем проектировать и проводить новый водопровод.

Конечно, хочется клуб отремонтировать. Когда в помещение подведут газ, может быть, получится войти в какой-нибудь проект капитального ремонта. Само здание клуба у нас хорошее, но ему нужен ремонт. Тогда там без труда можно было бы устроить кружки для молодежи, которая у нас очень творческая.

- Как у вас обстоит дело с дорожным покрытием?

- Через Новохарьковку до Раковки проходит дорога, которая состоит на балансе Россошанского ДЦУ. Дорога чистится, проводится уборка придорожных территорий. Своими силами стараемся поддерживать её: скашиваем растительность на обочинах, расчищаем. Для этого нанимаем тракторы. В прошлом году один из наших фермеров приобрел специально для этих целей бульдозер. С тех пор никаких проблем в этом плане у нас нет, дороги расчищаются регулярно, и с этим фермером мы будем продолжать сотрудничать.

- Расскажите о фермерских хозяйствах в поселении?

- В целом у нас не так много фермерских хозяйств, всего несколько. Например, тот фермер, который нам помогал с дорогой, занимается свиноводством. С марта планирует начать разводить крупный рогатый скот, провести расширение хозяйства. Запрашивал для этого разрешение взять дополнительную землю в субаренду. Также у него есть участки под посевы.

- На вашей территории расположен Ольховатский конезавод…

- Ольховатский конезавод зарегистрирован в Ольховатке. Его владелец вместе с женой занимается разведением коней. У них очень добротное хозяйство, постройки в хорошем состоянии, в конюшнях содержится около двух десятков голов лошадей. Хозяева часто водят экскурсии для детей. Пока это небольшое хозяйство, которое планируют развивать.

- Помогают ли вам инвесторы?

- У нас инвесторов, к сожалению, нет, потому что нет крупных предприятий, способных их привлечь. Раньше у нас существовал колхоз, но теперь его нет.

- И больше никаких сельхозпредприятий?

- Есть ООО «Урожай», но данное предприятие только арендует и обрабатывает наши земли, а зарегистрировано не у нас.

- Рабочие места оно не предоставляет?

- Рабочие места у них есть, но не на нашей территории. В соседних поселениях, где «Урожай» также арендует земли, есть нужда в наших людях: скотниках, трактористах. Туда они и ездят на заработки. А если говорить о рабочих местах, которые может предоставить наше поселение, то они ограничены: школа, детсад, медпункт, почта и администрация.

- Как обстоит демографическая обстановка?

- Смертность превышает рождаемость. Рождаемость низкая. Работать тут негде, поэтому людей приезжает мало.

 

Официальный сайт администрации Новохарьковского сельского поселения - http://novharkov.ru/

 

Лена Лохвицкая


Хиты
171982425
140372
Хосты
6038126
7435
Посетители
20384405
31847
850