16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Иван Иванович Гусев: "Мы попали в областную программу газификации, поэтому для населения этот проект будет значительно дешевле"

Иван Иванович Гусев: "Мы попали в областную программу газификации, поэтому для населения этот проект будет значительно дешевле"

Иван Иванович Гусев: "Мы попали в областную программу газификации, поэтому для населения этот проект будет значительно дешевле"

- Иван Иванович, расскажите о вашем поселении.


- Наше поселение небольшое. Численность населения — 501 человек. В поселении три населенных пункта: Сомово, Большая Трещевка и Малая Трещевка.


- Какие изменения произошли в поселении в последнее время?


- В 2013 году в рамках одного проекта мы газифицировали два населенных пункта — Большую Трещевку и Малую Трещевку. Протяжённость газопровода составила 21 км. Село в общей сложности газифицировано на 88%. До сих пор в Сомово не газифицирована одна улица, хотя газ в село пришёл около пятнадцати лет назад. Сейчас мы планируем закончить газификацию: собрали все документы, которые требуются. Будем ждать результата — не помешает ли экономическая ситуация газификации за счет государства.


Мусор у нас вывозится на полигон с 2010 года. Село с тех пор стало намного чище. В том году я заступил на должность и провел сход по поводу этой проблемы. Решили, что мусор надо вывозить, а не выкидывать где попало.


- Завершение газификации дорого обойдется?


- Если поселение является участником областной программы по газификации,  то для населения этот проект будет значительно дешевле, потому что проектно-сметная документация и все изыскательские работы будут проведены за счет государства. Нам не хочется, чтобы это легло на плечи людей, потому что это будет очень накладно, большинство не смогут это потянуть. С Большой Трещевкой у нас, к сожалению, вышло именно так. Сейчас же мы попали в областную программу и нам было выделено порядка 40 млн. рублей на газификацию.


- Как у вас обстоят дела с дорожным покрытием?


- В 2014 году положили асфальт на улице Молодежная  и начали делать подъезд к школе по улице Полевой. До конца мы закончить не смогли, планируем в этом году.

Дороги у нас регулярно чистятся, нет такой ситуации, чтобы люди не имели возможности уехать или приехать. Областные дороги чистят дорожники, а местные — мы сами. Для этого мы заключили договор с частным лицом.


- За счет каких средств заасфальтировали улицы?


- Первую улицу мы асфальтировали за счет дорожного фонда, а со второй помог район — они взяли кредиты по программе, помогающей организовать подъезды к медпунктам, школам, социально значимым объектам.


- Расскажите о вашей школе и фельдшерско-акушерском пункте.


- Школа в поселении одна. На базе школы существует и ФАП. Когда была проведена оптимизация, ФАП перевели в школу, и он теперь находится на её территории.


- А детский сад у вас есть?


- Он сейчас закрылся. Раньше детский сад был колхозный, но на место колхоза пришли инвесторы, и вот этот вопрос пока в подвешенном состоянии находится. Открыть детский сад снова очень хотелось бы, и сейчас мы занимаемся этим вопросом.


- Как обстоит дело с уличным освещением?


- Уличное освещение, не полностью, конечно, но есть, тоже по программе делали. В Сомово освещены четыре улицы, две пока не освещены


- За счет чего пополняется местный бюджет?


- Половину нашего бюджета составляет поступления земельного налога — это наши собственные средства, другая половина — это дотации.


- Развито ли в поселении сельское хозяйство?


- У нас имеется предприятие, которое держит 650 голов крупного рогатого скота — это «Авангард-Агро-Воронеж», еще есть СХП "Рамонское-1". На этих предприятиях работает 29 человек из нашего поселения.

В частном секторе сейчас идёт существенное увеличение поголовья крупного рогатого скота. Последние события заставляют людей держать небольшое подсобное хозяйство. Конечно, сейчас дорожают корма. Но у населения в аренде паи, и зерно, например, выдаётся бесплатно.


- По вашему ответу можно предположить, что связи с инвесторами налажены...


- Не так сильно, конечно, как хотелось бы. Но в прошлом году, например, банк «Авангард» оказывал нам достойную финансовую помощь. В последнее время наши отношения улучшаются. При проведении праздников мы обращаемся к ним. Скоро будем отмечать Масленицу и провожать зиму, нам на это выделили денег, договорились для нас о приезде артистов из других села. Так же спонсоры выделяли деньги на празднование Нового года, на День села.


- Расскажите о демографической ситуации в поселении.


- В прошлом году, к сожалению, смертность у нас превысила рождаемость в два раза. Зато из поселения уехали четыре человека, но прибыло семь. Можно сказать, что в этом плане пока соблюдается своеобразное равновесие.


Но когда мы провели газ в Большое Трещевке, дачники заинтересовались этим местом. К тому же с недавних пор там есть заасфальтированная дорога, туда ходит автобус, там есть магазин. В прошлом году там построили семь домов.


- Какие у Сомовского поселения планы на 2015 год?


- Мы хотели бы сделать хотя бы частичную реконструкцию водопровода. Может быть, заменим водонапорную башню. Есть надежды, что спонсор нам тут тоже поможет. Также хотим поставить новую детскую площадку. 


Официальный сайт Сомовского сельского поселения: http://somovskoe.ru/


Лена Лохвицкая


Хиты
164094299
64269
Хосты
5650615
2191
Посетители
18610231
12163
101