16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Николай Николаевич Долженко: «Мы собираемся привлекать инвесторов и развивать животноводство»

Николай Николаевич Долженко: «Мы собираемся привлекать инвесторов и развивать животноводство»

Николай Николаевич Долженко: «Мы собираемся привлекать инвесторов и развивать животноводство»

Николай Николаевич, расскажите о вашем поселении.

Два года назад Ольховатское поселение отметило трехсотлетие. Население у нас 827 человек. В этом году был отмечен прирост рождаемости. Родилось 15 человек, в то время как умерших было 8 человек. У нас много природных достопримечательностей: пойменных озер порядка двадцати штук. Исторически сложившиеся занятия у местного населения — это сельское хозяйство, рыболовство, охота. В социальной сфере у нас все хорошо. Имеются почта, школа, детский сад, библиотека, дом культуры, медпункт. То есть имеются все социальные объекты, которые необходимы для нормального функционирования населенного пункта. Они оснащены всем необходимым и работают в полном режиме. Если говорить о дорогах, то у нас 100% улиц заасфальтированы, асфальт в хорошем состоянии, ему всего пять лет. Село полностью газифицировано. С водой тоже проблем нет, реконструкция водопровода была проведена последний раз в 2007 году, сравнительно недавно. Имеется уличное освещение, фонарей в Ольховатке 47 штук.

В 2010 году в поселении произошел пожар. Как Ольховатка восстанавливалась после него?

К 15 октября, то есть к отопительному сезону, все желающие получили дома и смогли заселиться. Были также те, кто выбрал денежную компенсацию — а это в основном приезжие, которые захотели уехать, или пенсионеры, которых забрали дети и родственники, — они получали денежные выплаты в полном объеме за утраченное имущество и жилье. Причем компенсацию выдали чуть раньше, а дома были заселены как раз к отопительному сезону. Плюс были сданы все объекты коммуникации.

Насколько было сложно?

Сложно было с самого начала. Когда начался пожар, погодная обстановка, конечно, усугубила ситуацию. Был сильный ветер, жара. Но благодаря слаженной работе эвакуация была произведена правильно и оперативно и никто не пострадал, даже не получил ожоги. Хотя дома сгорали очень быстро, порядка десяти минут мог гореть один дом, и от него почти ничего не оставалось... При пожаре в селе сгорело сто семь домов. На следующий день огромное количество людей остались без жилья, и все они пришли за помощью к администрации, кто в чем... Это было большое потрясение для всех — для погорельцев и для работников администрации. Но мы старались изо всех сил, наши специалисты работали круглыми сутками. Конечно, было трудно. Решали проблему при федеральной поддержке. И мы, конечно, справились с этой ситуацией именно благодаря всеобщей поддержке. Сами бы мы это всё не осилили. Алексей Васильевич Гордеев был у нас буквально через два после трагедии — встречался с населением. Приезжал он также при сдаче объектов. А во время строительства новых домов у нас работали веб-камеры в режиме онлайн. То есть за нами и нашей работой было наблюдение, за работой строителей наблюдала вся страна и правительство.

Где в это время располагались погорельцы?

Погорельцы располагались у соседей, в своих же несгоревших пристройках. В большинстве своем никто никуда не уезжал, некоторых пенсионеров забрали их дети. А так — жили в домах, во времянках, потому что был летний период, было тепло.

Что вы можете сказать об уровне экономического развития поселения?

В основном у нас тут развивается сельское хозяйство. Промышленности у нас нет. Пахотных земель имеется три тысячи гектаров. На территории у нас работает ООО «Хлебороб», они обрабатывают большую часть земель. Тем же занимается еще одно КФХ, у фермера около 500 гектаров. Есть у нас КФХ «Чаплыгин», на него записано двести гектаров земли. Кроме того, в хозяйстве держат небольшое поголовье овец. Но в принципе животноводство у нас не развито, это очень плохо.

Как исправить такую ситуацию?

Земля на территории поселения общедолевая, люди сдают свои паи в аренду. А вот сельской пахотной земли, административной, у нас нет. Есть ещё районный фонд, районная земля. Она дается в аренду этим землепользователям. Мы ходатайствовали раньше и обязательно будем продолжать ходатайствовать перед депутатским корпусом о передаче районной земли тому, кто будет дополнительно заниматься животноводством. Потому что политика землепользования без внедрения животноводства, когда это возможно, не рациональна. Еще нашим губернатором было определено, что если есть земля — должен быть и скот. Кто-то придерживается подобной позиции, кто-то нет. Но мы собираемся способствовать развитию животноводства.

Как администрация помогает предпринимателям и фермерам?

Мы можем помогать и помогаем в плане оформления документации. Так же у нас есть возможность выделять средства при потере урожая, гибели посевов, помогаем с выдачей компенсации. Посильное участие принимаем в кадровой политике.

Привлекаете ли вы инвесторов и спонсоров?

Конечно. В частности, наш сайт создан в том числе для решения этих целей. А в районной администрации имеется отдел аграрной политики, который целенаправленно эту работу ведет. И мы в этой работе участвуем: приглашаем людей, показываем возможные перспективы, активно агитируем.

Но пока что ситуация не слишком радужная. Одна из причин того, что спонсоры к нам не едут — ­ это наша удаленность от транспортных артерий. Но мы продолжаем работать, потому что очень хотелось бы привлечь инвесторов.

Вы отметили, что в этом году демографическая обстановка улучшилась. А что можно сказать о ней, если взять в расчет более длительный временной промежуток?

В 2000 году население у нас составляло 1096 человек. Сейчас — 827. Такой провал связан с тем, что из-за пожаров произошел отток населения. Многие люди уехали, воспользовавшись крупной компенсацией, к тому же многих пенсионеров забрали их дети и родственники.

Расскажите о состоянии здравоохранения в поселении.

В 2005 году на территории поселения произошло преобразование амбулатории в медпункт. По губернаторской программе у нас до этого была скорая помощь, работали фельдшер, фельдшер-акушер и стоматолог. В настоящее время по нормам на количество населения оставили одного фельдшера-акушера. Но раз в неделю у нас осуществляет прием врач-специалист из районного центра.

Население страдает из-за того, что произошло такое преобразование?

Конечно, нам хотелось бы, чтобы у нас была своя скорая, хотя бы потому, что у нас 239 человек пенсионного возраста. Это довольно значительное количество в сравнении с общим числом жителей.

Не секрет, то экономическое положение в стране сейчас не самое лучшее. Отразится ли такая ситуация на бюджете поселения?

Бюджет на 2015 год у нас в порядке. Собственные доходы у нас составляют до 40% от бюджета, если будут исполнены все дотационные регламенты — ­­областная доля, районная доля, то тогда с бюджетом у нас все будет нормально. За себя, а также за администрацию я отвечаю: «Все моменты, которые у нас обозначены, я выполню».

Расскажите о культурой жизни поселения.

Среди образовательных учреждений поселения у нас имеется школа искусств. На территории Ольховатки также есть учреждение «Центр культуры Ольховатского сельского поселения». В центре культуры у нас работают два человека: директор и художественный руководитель. Также есть у нас библиотека.

Культурная жизнь у нас представлена на должном уровне. В районных мероприятиях мы постоянно занимаем первые места. В центре у нас действуют детские кружки: хореографический, сольного пения, хорового пения. Есть кружки для взрослых. Очень часто у нас проводятся концерты. Всего в культурной жизни задействовано боле 150-ти детей и взрослых. Не побоюсь этого слова, но наша работа в этой области — лучшая в районе по мероприятиям и по уровню их проведения.

Вы упоминали, что дороги у вас обновились пять лет назад. Как поддерживается их состояние?

Дороги находятся на балансе нашей администрации. Мы их бережно охраняем, поэтому пока в ремонте они не нуждаются, они в очень хорошем состоянии. Очистка дорог в зимний период производится по договору с хозяйством ООО «Хлебороб». Ну а в летний период мы самостоятельно следим за тем, чтобы по дорогам не ездила тяжелая техника.

Какие у поселения планы на будущее?

В 2015 году мы планируем подремонтировать дом культуры. Кроме того, мы уже начали ремонтные работы на центральном кладбище и до Пасхи планируем установить там входные ворота. Будем также ремонтировать изгородь на кладбище по улице Пролетарской. В основном на это будут привлекаться внебюджетные средства. Собираемся отсыпать дорогу от улицы Садовой до улицы Пролетарской, до кладбища. Обязательно сделаем отрезок дороги по улице Луговой, продолжим работу по установке уличного освещения.

Разумеется, продолжим наводить порядок в местах отдыха. У нас много озер, прекрасная природа... Но так как это территория гослесфонда, соответственно, она общедоступна для людей дисциплинированных и недисциплинированных. Мы будем привлекать к нашей инициативе гослесфонд и сами принимать участие совместно с органами правопорядка в наведении порядка и ужесточении мер наказания. Потому что наши земли — одни из самых красивых в Воронежской области, конечно, о них надо заботиться.

Официальный сайт администрации Ольховатского сельского поселения: http://olhovatskoe.ru/

Лена Лохвицкая


Хиты
170947160
202893
Хосты
5994569
6654
Посетители
20179223
35373
386