16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Валентина Николаевна Симонцева: «Наше село очень нравится людям, которые сюда приезжают. Часто нас хвалят за природу, чистоту, уют. Поэтому и остаются здесь жить»

Валентина Николаевна Симонцева: «Наше село очень нравится людям, которые сюда приезжают. Часто нас хвалят за природу, чистоту, уют. Поэтому и остаются здесь жить»

Валентина Николаевна Симонцева: «Наше село очень нравится людям, которые сюда приезжают. Часто нас хвалят за природу, чистоту, уют. Поэтому и остаются здесь жить»

Интервью с главой администрации Колбинского сельского поселения Репьёвского муниципального района Воронежской области.

Валентина Николаевна, расскажите о вашем поселении.

Колбинское сельское поселение находится в юго-восточной части Репьёвского муниципального района, в 25 км от районного центра и в 100 км от областного центра. В поселении несколько населенных пунктов: село Колбино, село Прилепы, хуторы Сасовка 1-я и Сасовка 2-я. Численность населения на 1 января 2015 года составила 1130 человек. Всего зарегистрировано 529 домовладений.

В 2014 году Колбинское поселение победило в ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Воронежской области»…

Участники этого конкурса отбирались на определённых условиях, это были лучшие поселения области. В поселения выезжала комиссия, которая определяла готовность поселения пройти отбор. Мы прошли, потому что несколько лет активно занимались благоустройством. К этому времени у нас очень много что было сделано. Мы успели поучаствовать в нескольких инвестиционных проектах. Были реализованы инвестиционные проекты по реконструкции водопровода в селах Колбино и Прилепы: мы построили две скважины, три водонапорные башни, провели порядка шести километров водопровода, что значительно улучшило водоснабжение нашего поселения. Были отремонтированы два воинских захоронения. В доме культуры были заменены крыша и окна. Окна находились в ужасном состоянии, и мы заменили их на пластиковые. Что касается уличного освещения, то на данный момент у нас 82 фонаря, и в проекте у нас - освещение всех улиц поселения.

Чтобы закончить проект освещения улиц вы тоже собираетесь вступать в какие-то программы?

Мы хотим это сделать на грант, полученный за победу в конкурсе.

На чем основывается экономика поселения?

У нас в поселении есть сельскохозяйственное предприятие ООО «Колбино». Оно занимается производством сельскохозяйственной продукции: выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник. Также предприятие занимается разведением крупного рогатого скота шаролезской породы. Хозяйство у них большое, землю для обработки они арендуют у частников, это чуть меньше 5 тыс. га. Поголовье коров — порядка 700 голов. В Колбино у предприятия имеется пекарня. Свой хлеб они реализуют на территории района и в собственном магазине в Колбино. Там продается самый дешевый в поселении хлеб, он стоит 18 рублей.

Как администрация взаимодействует с этим предприятием?

ООО «Колбино» оказывает нам посильную поддержку. Дело в том, что у нас в администрации никакой техники нет, вся техника находится в собственности сельхозпредприятия. Нам, например, завозят песок на кладбище, предоставляют трактор для вывоза мусора с территории кладбищ, также помогают делать опашку противопожарных полос.

Расскажите о демографической обстановке в поселении.

В 2014 году в общей статистике произошло увеличение количества жителей вообще и по сравнению с предыдущим годом. Но связано это не с повышением рождаемости, а с притоком населения.

Вы как-то способствуете привлечению людей в свое поселение?

Нет, это исключительно их собственная инициатива. Наше село очень нравится людям, которые сюда приезжают. Часто нас хвалят за природу, чистоту, уют. Поэтому и остаются здесь жить.

То есть люди окончательно, с пропиской, селятся у вас?

Именно так. Раскупают все пустующие дома, иногда даже если они не в лучшем состоянии. Но тут всё-таки есть нюанс — к нам приезжают люди не молодые, а люди пожилого возраста, которые уже вышли на пенсию. Бывает, молодые покупают дома своим родителям. Иногда покупают и для того, чтобы использовать участок для дачного отдыха. Молодежь, конечно, к нам не едет, и своя уезжает в область, в крупные города. Хотя прописаны все у нас. А уезжают, потому что у нас нет работы для них.

А вы не планировали привлекать инвесторов и предпринимателей? Возможно, они смогли бы открыть предприятия, дать рабочие места.

Проблема отсутствия инвесторов — это проблема не только нашего поселения, это проблема всего района. К сожалению, они к нам идут очень неохотно. Причина в том, что у нас нет невостребованных земель, вся земля приватизирована и всю её обрабатывает арендатор ООО «Колбино». Поэтому привлечь сюда инвестора непросто. Для этого необходимы большие свободные участки, выделить их мы не в состоянии.

Может быть, следует развивать внутренний туризм?

По всей территории поселения тянется река Потудань. Но к местам, подходящим под определение мест массового отдыха, слишком близко расположены застройки, часто к реке прилегает болото. Так что в этом плане мы тоже не можем рассчитывать на развитие.

Расскажите о состоянии ЖКХ.

Газификация у нас была проведена уже очень давно, мы были одними из первых в Воронежской области, кто провел газ. Последние улицы у нас были газифицированы еще в начале 80-х годов. 99% наших домов газифицированы, 100% - электрифицированы.

Вопрос водоснабжения непосредственно входит в полномочия администрации. И мы это проблему уже решили. Сначала было сложно, потому что управляющим компаниям реконструкция водопровода была невыгодна: расстояния были большие, водопроводом пользовалось не так много домов. Поэтому люди собрались и создали свою собственную организацию - товарищество собственников жилья «Колбино». Эта организация некоммерческая, оформлена как юридическое лицо, у них имеется свой устав. У части населения есть свои скважины, но оставшихся обслуживает именно вот это товарищество. В том числе они снабжают водой школу. Кроме этого, ТСЖ «Колбино» организовало вывоз мусора из поселения. Мусор собирается и вывозится на полигон в Репьёвку. По генеральному плану у нас нет места для свалки мусора, и приходится вывозить его за 25 км от нас.

С этим не возникает сложностей?

Сложности есть, потому что часто появляются несанкционированные свалки. Люди почему-то не хотят платить за вывоз мусора — а это сущие копейки. Предпочитают вываливать отходы куда-то в лесополосу.

Сколько стоит вывоз мусора?

20 рублей в месяц с человека.

Это безумно мало.

Да, это так. Хотя мы пока вывозим мусор раз в месяц. Пока нам хватает денег на одну машину. Мы могли бы и чаще, но на данный момент нам не хватает средств.

Как вы справляетесь со стихийными свалками?

Приходится нанимать трактор и убирать их.

Вы пробовали как-то влиять на самосознание граждан?

Мы постоянно говорим об этом на собраниях. Вывешиваем на информационных стендах объявления, угрожающие предупреждения. По всем подобным случаям администрация поселения составляет протоколы, стараемся держать ситуацию под контролем. Если мы обнаруживаем свалку и можем найти какие-то доказательства причастности известного нам лица — то мы его привлекаем к ответственности.

Но, конечно, желательность было, если бы у нас была своя свалка. Но её нет.

А от кого зависит организация официальной свалки?

Смотрите, в чём дело. У нас есть место для свалки, но её обязательно надо юридически оформить, выделить под неё место на бумагах — это очень долгое и муторное дело. К тому же присмотренное нами место достаточно далеко от села Колбино, туда банально нет нормального подъезда — ехать приходится буквально через поле. Весной и осенью туда невозможно добраться. Нужны юридическое оформление и прокладка дороги.

Вы обращались со своей проблемой «наверх»?

Мы постоянно ставим перед районом такие вопросы, но там только разводят руками. Помочь нам не могут. Поэтому мы избрали вариант с товариществом. Убедили людей, что этим необходимо заниматься.

Как у вас обстоят дела с медицинской помощью?

В поселении есть фельдшерско-акушерский пункт, он обслуживает все наши населенные пункты. В этом плане проблем у нас нет. Если у человека возникают какие-то осложнения, на дом вызывается фельдшер, который определяет сложность болезни. По показаниям он может направить человека в районную больницу. Если необходима серьезная помощь, из Репьёвки вызывается скорая помощь, время её ожидания — порядка 20 минут.

Какие у вас планы на будущее?

Уже ощущается, что с бюджетом в 2015 году будет достаточно сложно. Но это не отражается на зарплате или на коммунальных услугах. Дотации пока идут, и вовремя — это главное. К тому же у нас есть грант за первое место в конкурсе — 750 000 рублей. На эти деньги мы собираемся продолжать работы по благоустройству.

Как я уже упоминала ранее, мы собираемся провести до конца освещение на всех улицах — мы уже закупили оборудования на сто тысяч для трех улиц. Остается заключить договор с электриками и определить план. Далее в течение всего года мы будем потихоньку освещать все улицы.

Среди наших планов так же есть установка стел с названиями населенных пунктов на въездах в поселения.

В центре Колбино у нас есть площадь, здесь разбиты клумбы, проложены дорожки. Площадь не благоустраивалась давно, уже лет 20, даже бордюры окончательно пришли в негодность. Мы хотим разбить на этом месте сквер. В департаменте муниципальных образований имеется программа по устройству скверов и парков, и мы хотим в эту программу войти. Мы уже произвели межевание означенного земельного участка, чтобы переделать его в сквер. Будет произведено озеленение, посадим деревья, цветочные клумбы. Освещение на площади уже есть, то есть сквер будет полностью освещен. Кроме того, на площади в данное время находится детская площадка. Но она, скажем так, неофициальная. Поэтому мы так же планируем её убрать, а на её месте поставить площадку по всем правилам. Строительство этой площадки войдет в проект сквера, который мы собираемся направить в департамент. И уже с этим проектом мы постараемся войти в программу.


Официальный сайт администрации сельского поселения - http://adm-kolbin.ru/

Лена Лохвицкая

Хиты
164010371
314941
Хосты
5647633
13549
Посетители
18593355
65259
524